Россия приостановила действие ДОВСЕ

Президент РФ подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных Вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных соглашений. Причиной этому стали "исключительные обстоятельства"




В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных соглашений. Путин поручил МИД РФ направить всем депозитариям соответствующие уведомления. Указ вступает в силу в день подписания. Действие всех упомянутых в указе соглашений будет приостановлено через 150 дней после того, как уведомления от МИД РФ дойдут до адресатов.

Россия не вернется к ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут "добросовестно выполнять" требования договора. В указе говорится, что решение президента связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных Вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 г., затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Как "исключительное обстоятельство" Кремль рассмаривает политику стран, недавно присоединившихся к Североатлантическому альянсу. Эти страны, по мнению российского руководства, уклоняются от выполнения некоторых предписаний ДОВСЕ, что приводит к различным трудностям.

Соблюдению ДОВСЕ, как считает Кремль, мешает также и то, что на территории Болгарии и Румынии располагаются обычные вооружения США.

Кроме того, одной из причин, по которым Россия считает нужным сейчас выйти из ДОВСЕ, является невыполнение рядом стран политических обязательств. В 1999 г., когда в Стамбуле был принят адаптированный вариант договора, они пообещали ратифицировать его в кратчайшие сроки, однако не ратифицировали по сей день. ДОВСЕ первой редакции был подписан 17 лет назад, незадолго до распада СССР.

В справке, прилагающейся к указу Путина, говорится, что сразу после того, как президент принял решение приостановить действие ДОВСЕ, он должен информировать об этом Федеральное собрание и внести проект нового федерального закона в Госдуму.

МИД РФ заявил, что мораторий на ДОВСЕ вовсе не следует расценивать как прекращение диалога с другими 29 участниками договора. "Российский мораторий не означает, что мы захлопываем двери для дальнейшего диалога, - гласит официальное сообщение ведомоства. - В случае решения поставленных нами вопросов можно будет достаточно быстро обеспечить коллективное выполнение договорных положений".

МИД также отмечает, что, пока ДОВСЕ не будет действовать, Россия "не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения".

Выбор читателей