Австрия открыла большую тайну

Глава МИД Австрии Урсула Плассник напомнила политикам мировых держав, что ее родная страна не входит в состав России и не является 51-м штатом США. Так министр прокомментировала австрийский взгляд на ПРО




Размещение баз американской системы ПРО на территории Европы уже вызвало всплеск негодования со стороны лидеров разных государств, в том числе и Австрии, министр обороны которой Норберт Дарабос довольно категорично высказался в отношении намерений Белого дома, назвав их "неоправданными". Вашингтон охарактеризовал это заявление как "позицию времен холодной войны", и теперь вновь настала очередь австрийской стороны давать ответ. Эту миссию взяла на себя глава внешнеполитического ведомства страны Урсула Плассник.

Делая официальное заявление, она напомнила, что "Австрия не является ни 51-м американским штатом, ни частью России". Таким образом, госпожа Плассник дала понять, что страна, которую она представляет, не склоняется к позициям ни одной из конфликтующих по вопросу ПРО основных сторон. Кроме того, министр отметила, что ни в какой мере не собирается критиковать или подвергать сомнению слова Норберта Дарабоса, а в своем выступлении намерена лишь конкретизировать позицию Австрии по проблеме противоракетной обороны НАТО на территории Европы.

Плассник выразила некоторую обеспокоенность реакцией российской прессы и прочих СМИ на заявление министра обороны Австрии. По словам главы австрийского Министерства иностранных дел, во многих публикациях отразилась чрезмерно высокая степень энтузиазма России в отношении позиции Вены по вопросу ПРО. "Чрезмерный энтузиазм" - именно так сформулировала Плассник ошибку российских журналистов.

Австрийские же СМИ активно выступили в защиту главы своего Минобороны. По мнению аналитиков, опубликовавших свои размышления на страницах издания Der Standard, "размещение ракет-перехватчиков и радарной установки на востоке Европы практически неизбежно будет трактоваться руководством России не только как военно-стратегическая угроза, а как дальнейшие шаги по унижению ее достоинства, то есть структурная провокация". В результате пресловутое заявление Норберта Дарабоса, вызвавшее столь критический отзыв Вашингтона, в газете полностью одобрено: "Можно подвести следующий итог: Дарабос, возможно, и нарушил дипломатические каноны – но, по сути, он абсолютно прав".

Напомним, что на прошлой неделе министр обороны Австрии высказал мнение о том, что не считает дислокацию американских систем ПРО в Восточной Европе оправданной, а также призвал США принять компромиссное решение с Россией. Министр, кроме этого, заявил, что "рассматривает это [размещение ПРО] как провокацию", и обвинил Белый дом в "возобновлении бессмысленных дебатов времен холодной войны". Вашингтон отреагировал на заявление австрийского политика довольно критически, назвав его, в частности, "ни к чему не приводящим" и "отражающим мировоззрение времен холодной войны".

В восточно-европейских странах, на территории котрых американцы намерены разместить базы своей системы ПРО, до сих пор не сложилось четкого мнения по этому вопросу. Власти и Польши, и Чехии положительно оценивают перспективу американского присутствия, тогда как местное население настроено категорически против.

Выбор читателей