Пока поляки торгуются, чехи получат канализацию

США вступили в новый раунд переговоров с Чехией и Польшей по поводу размещения ПРО на территории этих стран. Белый дом расчитывает добиться желаемого результата как можно быстрее




США продолжают вести активные переговоры с Чехией и Польшей по поводу размещения на территории этих стран баз американской системы противоракетной обороны (ПРО). На этой неделе в Праге и Варшаве очередной этап переговоров ведет представитель американской администрации, помощник госсекретаря Джон Руд. Перед чиновником Белого дома стоит задача уговорить чешское руководство в самое ближайшее время согласиться на размещение радара ПРО, а польское - на размещение десяти ракет-перехватчиков.

На фоне этого вчерашнее заявление премьер-министра Чехии Мирека Тополанека об увеличении финансирования региона, в котором будет размещен американский радар ПРО, говорит о том, что переговоры носят не только стратегический характер - обсуждаются и материальные аспекты. Так, по словам премьера, данный район на протяжении долгого времени получал недостаточную финансовую поддержку. Теперь же правительство планирует развивать инфраструктуру района, в частности водопроводно-канализационную систему и другие социально значимые объекты.

Точную сумму финансовых вливаний глава чешского кабинета не уточнил, однако ранее называлась цифра от €7,2 до €10,8 миллиона. Тополанек сделал заявление сразу после окончания переговоров с американской делегацией, из чего можно предположить, что Америкой были обещаны средства.

Между тем вчера начался очередной раунд переговоров между США и Варшавой. Пресс-секретарь польского МИД Роберт Шанявский заявил, что вопрос размещения базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) может быть согласован в течение ближайших трех месяцев. "Мы значительно приблизились к завершению наших переговоров. И я думаю, что в течение двух или трех месяцев мы будем в состоянии подписать документ", - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, возглавляющий польскую делегацию на переговорах.

Стоит отметить, что размещение элементов так называемого третьего позиционного района ПРО Соединенных Штатов Америки в Чехии и Польше чревато самыми непредсказуемыми последствиями для этих стран. Дело в том, что существует постоянная угроза нападения террористов, которые могут атаковать военные объекты Штатов и их союзников.

Напомним, США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона недалеко от Праги и разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.


Россия выступает против планов размещения ПРО в Европе. Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что если Чехия согласится разместить американские элементы ПРО на своей территории, то "Россия будет просто обязана принять меры по обеспечению своей безопасности".

Выбор читателей