Окруашвили сдался под напором следствия

Экс-министр обороны Грузии, арестованный после скандального выступления с обвинениями в адрес Михаила Саакашвили, отказался от своих слов и был отпущен под залог, размер которого является беспрецедентным




Дело экс-министра обороны Грузии, лидера оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Ираклия Окруашвили, арестованного по обвинению в коррупции после скандального выступления в эфире местного телеканала, получило неожиданное развитие. В минувшее воскресенье на допросе в Генеральной прокуратуре бывший правительственный чиновник отказался от своих слов и признался, что делал заявление против Михаила Саакашвили и его семьи с целью "дискредитации главы государства". А уже сегодня Окруашвили был отпущен под залог, сумма которого составила почти $6 миллионов.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора страны Николоз Гварамия. Он рассказал, что Окруашвили якобы выразил желание сотрудничать со следствием. "На основании этого обвиняемый был допрошен в присутствии своего адвоката и на допросе частично признал вину, - сказал Гварамия. - В частности, он полностью признал участие в эпизоде, который связан со взяточничеством и вымогательством большой суммы денег. Это дело касается покупки пакета акций компании GeoCELL, который принадлежал Джемалу Сванидзе. Его доля составляла 2,3% акций, и стоила больше $10 млн, но была продана всего за $250 тысяч. Кроме того, Окруашвили признал себя виновным в служебной халатности. На основе этого и на основании его же ходатайства, Окруашвили вновь предстал перед судом, и мера пресечения на время следствия в виде двухмесячного заключения была изменена на освобождение под залог".

По словам замгенпрокурора, "размер залога является беспрецедентным за всю историю Грузии и равняется 10 млн лари". "До того, пока Окруашвили не внесет эту сумму, он будет находится в заключении, - сказал Гварамия. - Следствие по его делу продолжается, и освобождение под залог не означает, что он освобождается от ответственности. Генеральная прокуратура Грузии учла интересы, которые проявило общество и, в том числе, депутаты парламента Грузии в связи с обвинениями, которые выдвинул Ираклий Окруашвили, выступая в эфире телеканала "Имеди", а также ходатайство адвокатов Окруашвили".

Кроме того, Гварамия сообщил, что "было решено провести предварительное следствие по этим обвинениям". "Во время допроса Окруашвили в присутствии своего адвоката был предупрежден о том, что за дачу ложных показаний ему придется нести уголовную ответственность, - отметил Гварамия. - Ему были заданы вопросы по всем обвиненям, с которыми он выступал в телеэфире, и ему была дана возможность предоставить дополнительную информацию, собственную аргументацию и доказательства по этим обвинениям. Окруашвили не смог представить никакой дополнительной информации, ни одного доказательства, по данным вопросам. Окруашвили показал следствию, что заявления, сделанные им в эфире телевидения, не соответствуют правде и были сделаны с одной целью - получения политических дивидендов". Вместе с тем Гварамия пообещал, что "позже Генпрокуратура предоставит дополнительную информацию для подтверждения указанных фактов, и пресса и общественность смогут увидеть своими глазами те обстоятельства, о которых мы говорим".

Однако один из адвокатов Ираклия Окруашвили Эка Беселия утверждает, что ее подзащитный давал показания под давлением. "Ни один из адвокатов, которые ведут дело Окруашвили, не присутствовал на допросе, - заявила она. - Нас даже не оповестили о том, что его должны допросить. Допрос был осуществлен в субботу - воскресенье, в то время, когда следствие не ведется. Мы ничего не знали". Беселия также отметила, что на "допросе присутствовал совершенно не известный ей адвокат", и сообщила, что пытается пройти в изолятор №7, где до сих пор находится Окруашвили, но ее туда не пропускают. "То, что меня сейчас к нему не впускают, говорит о том, что на него оказывается давление, - подчеркнула адвокат. - Он не в себе, сейчас со мной связалась его мать, которая слушала его признание по телевидению, и сказала: "Это был не мой сын, с ним происходит что-то ужасное".

Тем временем лидер "Партии народа" Коба Давиташвили призвал население Грузии оказать помощь в сборе средств для выплаты залога за бывшего правительственного оружия. "Ираклий Окруашвили - заложник банды территористов, которого мучают и требуют залог в 10 млн лари (около $6 млн), - заявил политик. - Я призываю всех, кто сколько может собрать деньги для залога - один, десять лари или больше. Я лично даю, что имею в семье, - 1 тыс. лари". В свою очередь, представители "Движения за единую Грузию" пока не делали официальных заявлений, однако один из лидеров партии Владимир Божадзе заявил журналистам, что "признательные заявления Окруашвили стали шоком". При этом он также предположил, что власти осуществляют психологическое давление на бывшего министра. "Ираклий Окруашвили не тот человек, который бы дал ложные показания", - подчеркнул Божадзе.

Нам же остается напомнить, что экс-министр обороны Грузии 25 сентября публично обвинил президента страны Михаила Саакашвили в попытке утверждения в стране авторитарного режима, в нарушениях прав человека и собственности, а также в попытке организовать убийство влиятельного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, делового партнера Бориса Березовского. А через два дня после этого выступления Ираклий Окруашвили был арестован. Ему предъявили обвинения по четырем статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями и служебная халатность. В качестве меры пресечения на время следствия судом ему было избрано двухмесячное предварительное заключение. Сейчас же лидер грузинской оппозиции должен выйти на свободу, но создается ощущение, что ненадолго.

Выбор читателей