Окруашвили приговорен к предварительному заключению

Тбилисский городской суд приговорил экс-министра обороны Грузии и лидера партии "Единая Грузия" Ираклия Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения. Ему выдвинуты обвинения по четырем статьям


ФОТО: AP



Городской суд Тбилиси приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения. Окруашвили будет отбывать этот срок в 6-й руставской тюрьме, сообщает телекомпания "Имеди". Там же находится один из его сторонников, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели. Он также был недавно задержан и приговорен к предварительному заключению.

Заседание суда по делу Окруашвили проходило без обвиняемого, поскольку он выразил недоверие следствию и суду. Его адвокат Эки Беселия отказалась проходить личный досмотр на входе в зал заседания, сочтя эту процедуру оскорбительной, и поэтому также не смогла присутствовать. Окруашвили был назначен адвокат, услуги которого оплачиваются государством, но обвиняемый не захотел работать с ним. Несмотря на это, государственный адвокат участвовал в заседании. Комментируя эту ситуацию, Беселия заявила: "Что можно сказать в данном случае, когда судебное разбирательство происходило в час ночи".

После заседания государственный обвинитель Кети Чомахашвили сказала журналистам, что обвинения против экс-министра обороны Грузии "довольно тяжелые". По ее словам, в процессе следствия в деле появились новые эпизоды, в частности, теперь Окруашвили вменяется взяточничество в особо крупных размерах. Его друг Кибара Халваши объявлен в розыск. Также разыскиваются другие лица, чьи подписи стоят под документом о приобретении здания для офиса партии "Единая Грузия".

Лидер недавно созданной оппозиционной партии "Единая Грузия" Ираклий Окруашвили был задержан 27 сентября. Ему были выдвинуты обвинения по четырем статьям УК Грузии: 181-я - вымогательство, 194-я - отмывание денег, 332-я - злоупотребление служебными полномочиями и 342-я - служебная халатность.

Напомним, недавно Окруашвили выступил в прямом эфире телекомпании "Имеди" с разоблачительными заявлениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвиили и его правительства. Кроме всего прочего, он заявил, что Саакашвили заказал ему ликвидацию влиятельного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

"Я понял, что это ловушка, и если бы я выполнил это поручение, на следующий день они избавились бы от меня", - сказал экс-министр. Он пояснил, что Патаркацишвили предполагалось взорвать в автомобиле. По утверждению Окруашвили, президент дважды заказывал ликвидацию бизнесмена, и уклониться от выполнения приказа удалось лишь благодаря связям с влиятельными персонами в США.

В субботу Михаил Саакашвили встретился с журналистами и прокомментировал заявления бывшего главы оборонного ведомства. Он отверг обвинения в коррупции и пообещал не вмешиваться в судебный процесс над Ираклием Окруашвили.

"Для меня по-человечески очень тяжело то, что сделал Окруашвили, - сказал грузинский лидер в эфире "Имеди". - Он обвинил меня и близких мне людей, обвинил именно в том, против чего я так целенаправленно борюсь - клановой коррупции. Хочу особо подчеркнуть, что все будет решать суд. Пусть никто не обвиняет меня, что я буду вмешиваться в судебный процесс, у меня нет для этого никакого конституционного права".

Выбор читателей