Манифестанты в Тбилиси определились с требованиями

В столице Грузии продолжается митинг объединенной оппозиции. Ночью несколько молодых людей попытались вовраться в здание парламента. Оппозиционные лидеры призывают не поддаваться на провокации


ФОТО: AP



В Тбилиси продолжается митинг оппозиции. По данным местных новостных агентств, минувшей ночью молодые люди из числа протестующих пытались штурмовать здание грузинского парламента. Сообщается, что инцидент произошел около полуночи, когда на улице оставалось несколько тысяч человек. Инициаторы вылазки хотели повлечь за собой толпу, но им это не удалось. Служба охраны оттеснила нарушителей спокойствия.

Лидеры оппозиции, в свою очередь, призвали всех сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Как заявил республиканец Леван Бердзенишвили, "штурм" был всего лишь имитацией.

"Мы не допустим того, чтобы митингующие врывались в парламент, - сказал он. - Этого нельзя допустить, нельзя допустить, чтобы нас потом обвинили в насилии".

Другой представитель оппозиционых сил, лейборист Гиоргий Гугава, обвинил мэра Тбилиси Гиги Улугаву в том, что тот намеренно включил фонтаны у здания парламента на полную мощность, пытаясь таким образом заставить манифестантов уйти. По словам Гугавы, вода из фонтанов заливает участников митинга, несущих ночное дежурство, из-за чего они начинают мерзнуть.

Экс-министр иностранных дел, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, выступая в прямом эфире телеканала "Имеди", отметила что окраинные районы Тбилиси уже испытывают дефицит воды - очевидно, потому, что "все мощности направлены в центр".

В связи с этим объединенная оппозиция попросила мэрию убавить напор в фонтанах на проспекте Руставели, где проходит акция.

Еще один оппонент президента Грузии Михаила Саакашвили, Тинатин Хидашели, в пятницу вечером рассказала журналистам, что власти страны распорядились "очистить улицу". Эту информацию она получила непосредственно из окружения Саакашвили.

К утру субботы участники митинга начали постепенно расходиться, однако оппозиционные лидеры выразили надежду, что на проспекте Руставели все же останется достаточно людей, которые будут дежурить перед зданием парламента, и акция не прекратится до тех пор, пока требования ее участников не будут удовлетворены.

Напомним, оппозиция требовует от властей провести парламентские выборы в апреле 2008 г., внести изменения в Избирательный кодекс страны и сформировать Центральную избирательную комиссию на паритетной основе, то есть с одинаковым количеством членов от правящей партии и оппозиции. На пятничном митинге звучали и другие требования - отставка президента Грузии, освобождение несовершеннолетних заключенных, осужденных на 6-7 лет за мелкое воровство.

Лидер правящей партии Грузии Майя Надирадзе в ответ на это заявила, что все выдвигаемые требования можно обсудить с властями, за исключением одного - вопроса о проведении выборов в парламент весной 2008-го. "Когда страна находится в состоянии войны, ни одна здравомыслящая власть не назначает выборы", - подчеркнула Надирадзе. В том же ключе высказалась и спикером парламента страны Нино Бурджанадзе. "Не думаю, что для населения проблема номер один - пройдут выборы в апреле или осенью, - отметила она. - Люди должны знать, что у них есть право выбора, и они реализуют его тогда, когда это определено конституцией, то есть осенью будущего года".

В полдень по местному времени (12:00 мск) на прежнем месте возобновился полномасштабный митинг.

К вечеру стало известно, что Объединенная оппозиция изменила свое главное требование и теперь требует отставки президента Михаила Саакашвили.

"Национальный совет объединенной оппозиции принял решение о постановке требования отставки Саакашвили, - сказал на митинге оппозиции лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. - Это решение всех партий, входящих в наше объединение и не входящих сюда. Теперь мы одна партия - это партия Грузии, и она победит".

Выбор читателей