Грузинская оппозиция понесла алкогольные потери

Митинг противников Михаила Саакашвили перед зданием парламента в Тбилиси продолжается. После ночного дежурства десять оппозиционеров были госпитализированы. По словам медиков, они отравились алкоголем


ФОТО: AP



Митинг противников прездента Грузии Михаила Саакашвили перед зданием парламента в Тбилиси продолжается. В понедельник Yтром десять оппозиционеров были госпитализированы в связи с резким ухудшением здоровья. Медики говорят, что пострадавшие отравились алкоголем. Минувшей ночью на проспекте Руставели дежурили около 50 человек - это в несколько раз меньше, чем в первую ночь противостояния. Но лидеры объединенной оппозиции не отступают. Сегодня в 13:00 митинг должен возобновиться.

Напомним, манифестанты требуют отставки Михаила Саакашвили. Ему уже предъявляли ультиматум и даже предлагали улететь, пока не поздно. Но президент вместо этого выступил с телеобращением, во время которого заявил, что не намерен удовлетворять требование оппозиции и не будет переносить парламентские выборы на весну 2008 года.

"Президентские и парламентские выборы в Грузии пройдут в конституционные сроки - осенью 2008 года, - сказал Саакашвили. - Все в Грузии будет так, как это предусмотрено конституцией. Любые ультиматумы, телевизионные шантажи, пусть даже с помощью больших денег, не пройдут".

Его выступление транслировалось всеми телеканалами страны.

Грузинский лидер, среди прочего, заметил, что беспорядки в Грузии выгодны России. Более того, по его словам, они связаны с действиями российских олигархов.

"Есть конкретная олигархическая российская сила, - пояснил Саакашвили, - которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами... Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России".

Стоит отметить, что в воскресенье Министерство обороны Грузии сообщило, что воздушное пространство страны было вновь нарушено российскими военными самолетами. На сей раз это были три истребителя Су-24. Самолеты появились со стороны России около 11:00 по местному времени. Грузинские власти утверждают, что инцидент произошел в районе населенного пункта Степанцминда.

Кроме того, по информации, которой располагает Тбилиси, Россия без предупреждения проводит маневры на море в непосредственной близости к территориальным водам Грузии.

Напомним, этим летом грузинские СМИ распространили сообщение о сбитом системой ПВО самолете, который упал в нижней части Кодорского ущелья. Позже военные непризнанной республики Абхазия объявили, что машина принадлежала им.

Выбор читателей