Грузия-online: олимпийский список и две беды

Три новости по Грузии пришли одна за другой. Опубликован рейтинг самых богатых грузин – кому как не им помочь своей столице восстановить аэропорт, ставший жертвой стихии? Плюс еще убийство в Москве




Как в подобных случаях говорится, есть две…нет, даже три новости, и все напрямую относятся к Грузии и к ее гражданам. В нынешнем ассортименте две из них идут как плохие, а одну можно расценивать по-разному, в зависимости от того, кто и когда будет это делать. С нее и начнем…

Грузинское издание Georgian Times опубликовало список из ста самых богатых на сегодняшний день грузин, как граждан этой страны, так и тех, кто по разным причинам либо живет, либо вообще родился за ее пределами. (Один из самых ярких представителей "золотой сотни" - Каха Бендукидзе представлен на фото).

Рейтинги предпринимателей – вещь полезная и даже поучительная. Не так давно, кстати, был обнародован российский списочный Олимп, есть что с чем сравнивать. И первое отличие, которое что бросается в глаза первым делом: в российском списке (во всяком случае, в его верхней части) нет ни одного миллиардера, разыскиваемого властями своей или другой страны. А в грузинском на первом месте с $12 млрд известный многим Бадри Патаркацишвили, с которым давно и терпеливо желает пообщаться Генпрокуратура России.

Далее среди самых богатых - Борис Иванишвили ($8 млрд), скульптор Зураб Церетели ($2 млрд имеет король монументальных ужастников), бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе, сумевший скопить на "черный день" $1 миллиард. Заместитель главы московского правительства Иосиф Орджоникидзе (1 миллиард долларов), бывший владелец "Уралмаша" и Ижорских заводов Каха Бендукидзе, а также живущий в Киеве Дато Жвания (повезло кому-то с дядькой) – тоже саккумулировали на счетах по миллиарду в удобной для конвертации валюте.

Дальше все гораздо скромнее. Экс-президент саратовского футбольного клуба "Сокол" Роман Пипия "стоит" $500 млн, Михаил Мирилашвили (сидящий в питерских "Крестах") и его "коллега" по нарам, только в московской тюрьме "Лефортово" Темур Карчава – тоже по полмиллиона на братка. Российский попсовый соловушка Валерий Меладзе напел на $200 млн, а игрок итальянского "Милана" Каха Каладзе наиграл на $40 миллионов.

Но не надо думать, что среди грузин одни бизнесмены, скульпторы-гигантоманы, "законные" братки, певцы да футболисты позволяют себе с некоторым оптимизмом смотреть в будущее. Среди тех, кто осуществил в стране так называемую "революцию роз" тоже есть обеспеченные люди. Коротко: премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели ($75 млн), экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили ($250 млн), депутат парламента, брат министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили - Давид ($600 млн).

Эта новость для некоторых, безусловно, хорошая. И для грузинской оппозиции, которая уверена в том, что близок час смены власти в стране, она тоже представляет известный интерес: для того, чтобы знать, с кого начинать в случае успешного завершения борьбы. Но следующие две – можно только посочувствовать.

Всего 11 дней успешно функционировал новый аэропорт, построенный в окрестностях Тбилиси. Власти сразу назвали его "самым лучшим аэропортом в Европе". Это они поторопились. Потому что звание лучшего давалось в солнечную погоду, а вот как называть то, что построили шустрые турки, после сильного дождя, - они еще не решили. Первый же натиск непогоды – и крыша не выдержала . Теперь если дождь, то внутри аэропорта без зонтика никуда… Теперь уже очевидно, что необходим серьезный ремонт здания.

И о происшествии, которое в обязательном порядке войдет в милицейскую сводку. На северо-западе Москвы расстрелян безработный 20-летний уроженец Грузии. "Информация об убийстве поступила в дежурную часть в воскресенье в 00:06", - сообщили в столичном ГУВД. Убийство произошло около дома №6 на ул. Маршала Мерецкого. "На теле погибшего эксперты обнаружили пять огнестрельных ранений", - отметил источник. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется поиск преступников.

Выбор читателей