"Неадекватный" Окруашвили запутал всех

По информации грузинских СМИ, бывший глава Министерства обороны сразу после освобождения под залог покинул страну вместе со своей семьей. Его адвокат эти данные опровергла


ФОТО: АР



Опальный грузинский политик, бывший глава Министерства обороны страны Ираклий Окруашвили сразу после освобождения под залог покинул Грузию вместе со своей семьей. Такую информацию распространили грузинские СМИ, в частности, информационное агенство "Пирвели", со ссылкой на охранников экс-министра. По неофициальным данным, политик и члены его семьи покинули пределы Грузии сегодня, около 06:00.

Адвокат бывшего министра обороны Грузии Екатерина Беселия эту информацию опровергла. "Он здесь. Говорили кое о чем. Мне показалось, что он неадекватный", - сообщила адвокат после того, как посетила Окруашвили в его тбилисской квартире. Она также добавила, что экс-министр обороны не знает, кто внес за него залог.

"Неадекватность" Окруашвили навряд ли могла быть следствием психотропного воздействия в тюрьме. Консилиум независимых врачей обследовал экс-министра обороны после его освобождения. Медики заявили, что наркотики обвиняемому не вводились, следов побоев на теле не обнаружено. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства юстиции Грузии.


Ираклий Окруашвили был выпущен из городской тюрьмы №7 Тбилиси сразу после того, как взял назад выдвинутые им ранее в адрес грузинского президента Михаила Саакашвили громкие обвинения. За освобождение экс-министра обороны был внесен залог в размере более $6 миллионов.

По некоторым данным, в сборе средств приняли личное участие сторонники Окруашвили, представители оппозиционных партий. Кроме того, как сообщил журналистам еще один адвокат опального политика Гиви Папуашвили, залог был частично обеспечен за счет недвижимого имущества самого задержанного.

Генпрокуратура Грузии накануне опубликовала также видеозапись, на которой арестованный признал свою вину по всем пунктам. Напомним, Окруашвили был задержан 27 сентября 2007 года. Два дня спустя Городской суд Тбилиси приговорил его к двум месяцам предварительного заключения.

Несмотря на характер предъявленных экс-министру обороны обвинений, реакция на его арест была весьма неоднозначной. В СМИ установилось мнение о том, что на самом деле причиной взятия Окруашвили под стражу послужили его сенсационные разоблачения, которыми он поставил под удар политическую репутацию Михаила Саакашвили и его сторонников.

Лидер грузинской оппозиции сделал скандальное заявление в прямом эфире местной телекомпании "Имеди". Он, в частности, заявил, что Саакашвили заказал ему ликвидацию влиятельного и одиозного бизнесмена Бадри Патаркацишвили - соратника Бориса Березовского.

На допросе в Генпрокуратуре Окруашвили заявил накануне, что регулярно встречался с Патаркацишвили для того, чтобы спланировать политические действия, направленные на дискредитацию грузинского президента Михаила Саакашвили. По информации грузинских СМИ, Бадри Патаркацишвили, узнав о сказанном Окруашвили на допросе, спешно покинул Грузию на личном самолете. По некоторым данным, он отправился в Лондон.

Напомним, что Патаркацишвили, помимо прочего, возглавляет Национальный олимпийский комитет Грузии. Представитель комитета, чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили сообщила сегодня, что его отстранили от должности президента НОК. По ее словам, власти надавили на членов комитета, чтобы те выразили недоверие Патаркацишвили.

Выбор читателей