Саакашвили представил нового премьера

Михаил Саакашвили объявил об отставке Зураба Ногаидели с поста премьер-министра Грузии. На должность нового главы правительства представлен Ладо Гургенидзе, занимающий сейчас пост в "Банке Грузии"




После чрезвычайного заседания правительства Грузии президент Михаил Саакашвили выступил с заявлением об отставке премьер-министра. Зураб Ногаидели возглавлял Кабмин с февраля 2005 г., заняв этот пост после трагической гибели Зураба Жвания.

Деятельность Ногаидели на посту главы правительства Саакашвили оценил как успешную, добавив, что предложил парламенту на эту должность кандидатуру председателя наблюдательного совета "Банка Грузии" Владимира (Ладо) Гургенидзе.

Владимир Гургенидзе родился в 1970 году. Окончив Тбилисский государственный университет и Middlebury College, он получил степень МВА в Goizueta School of Business в Emory University. Кандидату на пост премьера довелось поработать генеральным директором "Банка Грузии", управляющим директором и региональным менеджером по Европе компании Putnam Lovell, кроме того, он занимал руководящие должности в подразделении корпоративных финансов ABN AMRO.

Согласно конституции Грузии, отставка главы Кабмина влечет за собой прекращение полномочий всего состава правительства, в настоящее время состоящего из премьер-министра, 13 министров и четырех государственных министров. На представление нового кандидата президенту дается семь дней. В свою очередь, претендент, по согласованию с президентом, в десятидневный срок предлагает главе государства список кандидатов в члены правительства.

Сегодняшний день ознаменовался еще одним важным событием: в Грузии отменено чрезвычайное положение. Это решение вступило в силу в 19:00 по местному времени (18:00 по московскому времени). В четверг вечером на пленарном заседании парламент Грузии 153 голосами "за" отменил действие режима ЧП на всей территории республики.

Напомним, ЧП сроком на 15 дней было введено Михаилом Саакашвили 8 ноября. Такое решение стало ответом оппозиции, выступившей с митингом на проспекте Руставели. На период действия режима информационные выпуски всех телеканалов страны, кроме Общественного телевидения, были прекращены. Вечером в пятницу вещание всех каналов будет восстановлено. Исключением станет лишь "Имеди", учредителем которой является Бадри Патаркацишвили: власти утверждают, что в эфире телекомпании звучали призывы к свержению власти. Сейчас на имущество и лицензию "Имеди" наложен арест.

Президент также объявил о том, что внеочередные президентские выборы состоятся 5 января 2008 года. Согласно конституции, Саакашвили должен будет сложить свои полномочия за 45 дней до выборов, то есть 22 ноября, а его обязанности временно возьмет на себя спикер парламента.

Выбор читателей