Парламент Грузии утвердил указ о введении ЧП

Грузинский парламент единогласно утвердил указ президента Михаила Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения на 15 дней. Между тем, оппозиция готовится к внеочередным выборам главы государства


ФОТО: AP



Грузинский парламент единогласно утвердил указ президента Михаила Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения на 15 дней. "За" проголосовали 149 депутатов. Оппозиционные партии бойкотировали заседание, надеясь, что без них не будет кворума. Однако оказалось, что для голосования достаточно 118 человек.

Согласно конституции, парламент Грузии должен был принять это решение в течение 48 часов с момента подписания - в противном случае действие указа было бы автоматически прекращено.

На такие меры руководство страны пошло в связи с массовыми беспорядками, начавшимися в Тбилиси седьмого ноября после того, как полиция разогнала акцию оппозиции у парламента на проспекте Руставели. Стражи порядка и спецназ применяли слезоточивый газ и водометы. По данным Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали около 600 человек, в настоящее время в больницах находятся около двадцати. Кроме того, были закрыты оппозиционные телеканалы, что вызвало осуждение у представителей либеральных СМИ за рубежом.

Позже МВД Грузии пообещало расследовать действия полиции по время разгона митинга. Как заверил начальник аналитического департамента ведомства Шота Утиашвили, они признают факты превышения полномочий и намерены возбудить уголовные дела по каждому случаю чрезмерного применения силы со стороны спецназа.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит - разновидность народного голосования - с цель определить дату проведения парламентских выборов. Напомним, перенос выборов на весну 2008 г. был одним из основных требований оппозиции, собравшей многотысячный митинг перед зданием грузинского парламента.

Вместе с указом президента о введении чрезвычайного положения был также утвержден декрет о мероприятиях в период действия ЧП. Декретом вводятся временные ограничения по трем пунктам конституции: получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний, право на забастовки.

Представители объединенной оппозиции, между тем, планируют выдвинуть единого кандидата на внеочередных выборах президента Грузии. Однако вести диалог с властями они согласны только после отмены чрезвычайного положения.

"Любая политическая сила, которая пойдет на диалог в условиях чрезвычайного положения, станет последователем Иуды", - сказал депутат от фракции "Наша Грузия" Гоча Джоджуа, входящий в состав оппозиционного совета.

Параллельно грузинская Генпрокуратура объявила в международный розыск через Интерпол бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который накануне говорил, что готов потратить все свои деньги на свержение "режима Саакашвили" и будет финансировать оппозиционные силы. По словам заместителя генпрокурора Грузии Николоза Гварамии, предприниматель подозревается в подготовке государственного переворота.

Между тем, администрация президента Саакашивили не исключает, что чрезвычайное положение могут отменить и раньше, чем через 15 дней.

"Это произойдет очень скоро, - сказал Сааакашвили на встрече с грузинскими бизнесменами в Тбилиси. - Чрезвычайное положение будет снято, как только я увижу, что ничего не мешает стабильности в стране. Я вижу, что страна восстанавливает стабильность, и чрезвычайное положение будет отменено".

Выбор читателей