Саакашвили размахивает "рукой Москвы"

Президент Грузии не мудрствуя лукаво возложил вину за тбилисские беспорядки на Кремль. Он обвинил сотрудников российского посольства в участии в подрывной деятельности и объявил их персонами нон грата


ФОТО: AP



Президент Грузии назвал виновников тбилисских волнений. Во вчерашнем телевизионном обращении к нации он заявил, что финансирование и общее руководство действиями оппозиции велось из Москвы.

"В течение нескольких месяцев мы понимали, что осенью обязательно будет предпринята попытка беспорядков", – заявил Саакашвили. По его словам, агенты российской разведки в Грузии в последнее время активизировались. Посланцы Кремля пытались заручиться поддержкой представителей грузинских политических кругов, с тем чтобы к концу текущего года сменить власть в стране. "Мониторинг, проведенный нашими спецслужбами, показал, что шли и деньги и инструкции", – пояснил Саакашвили. По данным, якобы полученным Саакашвили от грузинской разведки и из российских источников, в Москве уже состоялось заседание альтернативного правительства Грузии. Президент упомянул также и о неком иностранном шпионе, арестованном грузинскими спецслужбами. Задержанный будет выдворен из страны.

В организации попытки переворота, если верить Михаилу Саакашвили, принимали активное участие сотрудники посольства РФ в Тбилиси, в связи с чем трое дипломатов объявлены персонами нон грата. Соответствующая нота была передана российскому диппредставительству. Основанием для обвинения сотрудников посольства послужили их частые встречи и телефонные переговоры с лидерами грузинской оппозиции. "У нас есть неопровержимые доказательства. Они будут опубликованы в ближайшие дни", – пообещал президент.

Уже известны имена людей, обвиняемых в подрывной деятельности. Это советник-посланник посольства РФ Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков. В ближайшее время они покинут страну. Добавим, что Грузия отозвала в Тбилиси для консультаций своего посла в России.

Российское внешнеполитическое ведомство, комментируя слова Саакашвили, назвало действия властей республики "политически безответственной провокацией". В заявлении МИД РФ также содержится призыв ко всем, кто имеет влияние на Тбилиси, предостеречь власти Грузии от деструктивных шагов.

Напомним, что акция протеста грузинской оппозиции, начавшаяся 2 ноября, накануне переросла в массовые беспорядки. Для подавления бунта в Тбилиси были введены несколько тысяч солдат Внутренних войск МВД Грузии. В ходе стычек митингующих, пытавшихся занять проспект Руставели и прорваться в здание парламента, с полицией и солдатами пострадали более 500 человек. Демонстрантов разгоняли дубинками, слезоточивым газом, водой из брандспойтов. Бойцы спецназа тем временем захватили здание оппозиционного телеканала "Имеди". Протестующие против действий властей, которые довольно жестко обошлись с митингующими в столице, вышли на улицы других грузинских городов, в частности, Батуми и Кутаиси.

В связи с происходящим Саакашвили приказал ввести режим чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на 15 дней. На основании этого приказа уже оформлен соответствующий декрет, сообщил министр экономического развития Георгий Арвеладзе. На это время вводятся ограничения для СМИ: все телекомпании и радиостанции, за исключением Общественного телевидения Грузии, не будут выходить в эфир. Также вводится запрет на манифестации, митинги и забастовки. Саакашвили пообещал восстановить порядок в Тбилиси.

Между тем спикер Государственной думы Борис Грызлов назвал действия грузинских властей по разгону митингов оппозиции "началом настоящего кровопролития". Об этом он сообщил журналистам в Госдуме. "Разгоны, которые происходят на улицах Тбилиси и сопровождаются большим количеством травм, - это уже начало настоящего кровопролития", - заявил Грызлов. Он напомнил, что ранее российские власти уже выражали опасения по поводу ситуации в Грузии. "Случилось то, чего мы опасались", - заявил спикер. Он выразил надежду, что "грузинские власти одумаются и поменяют тактику в отношениях со своим народом".

Россия в ответ на высылку трех российских дипломатов из Тбилиси объявила персона нон грата трех старших дипломатов посольства Грузии в РФ. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин журналистам. По его словам, это было заявлено вызванному в четверг в МИД РФ временному поверенному в делах Грузии в РФ. "Грузинскому дипломату было заявлено о том, что Российская Федерация в ответ на недружественные шаги грузинской стороны приняла решение объявить персона нон грата трех старших дипломатов посольства Грузии в Москве", - сказал Камынин.

Выбор читателей