Президент торгует своим поведением

Последние события в Грузии комментирует для "Yтра" генеральный директор Фонда "Единение российского и грузинского народов", вице-президент Общества грузин России, профессор Владимир Хомерики




Интервью с генеральным директором Фонда "Единение российского и грузинского народов", президентом Конгресса национальных объединений России, вице-президентом Общества грузин России, доктором экономических наук Владимиром Хомерики.

"Yтро": Чем объяснить жестокость, с которой в Тбилиси разгоняют оппозицию?

Владимир Хомерики: Саакашвили способен на все, на еще более крутые меры, по сравнению с которыми первая кровь на улицах покажется цветочками. Этот человек доведет народ до гражданской войны. Силовой захват единственного оппозиционного телеканала "Имеди" и введение в Грузии чрезвычайного положения свидетельствуют о том, что правящий режим способен на любые действия.

Грузинская оппозиция наконец-то проснулась. Причем этому не помешало даже то, что она сродни правящей власти. Часть лидеров оппозиции обижены на Саакашвили, хотя и придерживаются абсолютно таких же взглядов. Очень печально, что эта оппозиция не смогла объединить и другие прогрессивные силы в Грузии. Ведь есть и прогрессивная часть оппозиции, которая настроена не проамерикански, которая думает о судьбе Грузии и ее народа. Я приветствую действия оппозиции, которая призывает к свержению Саакашвили. Народ доведен до отчаяния, и диктатора давно пора низложить. Но ошибка в том, что забыты люди, которые также борются с этим режимом, выступают за интеграцию Грузии в Европу и сотрудничество с международными организациями. Это самая здоровая часть оппозиции – сторонники Игоря Гиоргадзе, люди, выступающие за свободную и демократическую Грузию. Их "вина" только в том, что они выступают за дружбу с Россией. Я считаю, что залог становления и развития Грузии – налаживание добрососедских и партнерских отношений с Россией. Без этого нынешняя оппозиция ничего не сделает.

"Y": Почему требования оппозиции претерпели такую трансформацию?

В.Х.: Народ вынудил оппозицию выдвинуть лозунг о смене Саакашвили, которого первоначально не было. Это напоминало бутафорию: 100 тысяч людей на площади требовали переноса выборов на полгода. И никто не вспоминал, что обнищало население, рухнула социальная сфера, отсутствуют рабочие места. Но оппозиции пришлось резко менять лозунги, потому что стало ясно, что народ не готов стоять за политические амбиции ее лидеров. Грузинский народ сейчас выступает не только за свержение Саакашвили, но и за то, чтобы страна смогла вздохнуть свободно. А если оппозиция соревнуется с властью в том, кто будет лучше служить США, этот путь бесперспективен. Она не придет к власти даже через полгода, потому что режим Саакашвили никого туда не подпустит. Вынудить его уйти в отставку можно только революционным путем. Я имею в виду не вооруженные столкновения, а давление, благодаря которому у Саакашвили вообще не окажется пространства для маневра. Другой вопрос, что может предложить народу эта оппозиция, придя к власти? Абсолютно ничего, потому что за ними – та же политика, что проводит Саакашвили.

Единственная положительная роль нынешней оппозиции, на мой взгляд, состоит в том, что она, возможно, создаст предпосылки для выдвижения новых сил. Если та часть здравомыслящих оппозиционных сил, которые сейчас лишены права голоса, громко заявит о себе, то ее ждет успех при свободных выборах. А пока в Грузии сотни политических заключенных, требования об освобождении которых звучат очень бледно и вяло, короткой строкой.

"Y": Какова вероятность краха режима?

В.Х.: Саакашвили не уступит власть, это факт. Сам он пришел к власти без крови, но, чтобы сохранить ее, пойдет на кровопролитие. Он готов на любые провокации, на стрельбу, готов подавить силой любые выступления, запугать народ ради сохранения власти.

Отдельно стоит сказать о новой инкарнации Окруашвили. Это такой же "ястреб", как и Саакашвили. Все прекрасно знали, что в Грузии коррупция, нищета и полицейский террор, что руководство страны служит американцам и забыло о грузинах. Но волки перегрызлись друг с другом и перешли к взаимным разоблачениям. Так что появление Окруашвили можно считать стимулом оппозиции для продолжения борьбы. Причем американцы готовы поддерживать оппозицию, только если при свержении Саакашвили она не сменит курса.

"Y": Президент отвлекся от своего бывшего министра, обвинив вчера в происходящем Москву.

В.Х.: Выступление Саакашвили иначе как позорным я назвать не могу. Он пытается перевести стрелки на Россию, обвиняя ее в круглосуточной трансляции событий в Тбилиси. Это глупость, наоборот, российские СМИ мало освещали эти события, хотя в России проживает около миллиона грузин. И уж тем более из области фантастики утверждения о том, что Россия стоит за нынешними выступлениями оппозиции.

Саакашвили ведет себя неадекватно, но я склоняюсь к тому, что он далеко не глупый человек. Он выполняет свою работу, служит США, перейдя в этом все грани, забыв о своем народе и государстве. Да, проявляется его психическая неуравновешенность. Но это отчасти его работа и игра, включая постоянные сногсшибательные провокации. Больше ему нечего продать Западу. Он может торговать только своим поведением.

"Y": Католикос Грузии Илия II заявил о недопустимости кровопролития. Но, похоже, к его словам никто не прислушивается.

В.Х.: Разумная позиция Илии II неугодна нынешнему режиму, потому что он заявил, что режим президентства в Грузии не оправдывает себя по причине авторитаризма, что нужно восстанавливать светскую монархию. Эти взгляды нашли множество сторонников. Грузии, действительно, нужна "совесть нации". Почему-то оппозиция не советовалась и не советуется с католикосом. Нужно вместе искать выход из сложившегося положения. Стране нужно растить будущего монарха. Если он молод, можно устроить временное опекунство, а опекуном мог бы стать сам католикос, как это уже было в Грузии. Это выход, потому что каждый грузин мнит себя президентом, а оппозиция завтра перегрызется в два счета. Даже две партии не смогут работать вместе.

"Y": Поделитесь вашим рецептом выстраивания нормальных отношений Тбилиси и Москвы.

В.Х.: Россия находится в сложной ситуации. Она заинтересована в стабильности на территории Абхазии и Южной Осетии. Но, если будут продолжаться провокации, она обязана защищать россиян, вне зависимости от того, желает этого кто-то или нет. Саакашвили при этом готов на новые "психические атаки" и развязывание войны, о чем свидетельствует его нежелание подписывать договор о ненападении и неприменении силы в зонах конфликтов, хотя этот документ в интересах Грузии и всех, кто проживает на ее территории. Взамен идет милитаризация, на которую тратятся огромные кредитные средства. Это ведет страну к краху.

Если Саакашвили развяжет новую войну, Грузия может вообще потерять свою государственность. Государства СНГ имеют определенный мандат официальных обязательств по недопущению новой войны. И если прольется кровь российских солдат и российских граждан, ответ будет адекватным. Что получится, если Россия начнет действия против Грузии? Катастрофа режима в Тбилиси и потеря государственности. Америка и Европа не ввяжутся в этот конфликт. Это Саакашвили готов посылать сыновей Грузии погибать в Ирак, лишив их возможности работать в собственной стране. Ныне грузинский контингент – третий по численности в Ираке. Саакашвили хочет сделать из грузин нацию-прислугу.

Нужно срочно сесть за стол переговоров, отбросив все, что было, отказавшись от пустых и не нужных Грузии амбиций по вступлению в НАТО. Успеха не будет, пока Грузия конфликтует с Россией, потому что в Абхазии и Южной Осетии проживают российские граждане. Первый шаг – заключение нормального договора о дружбе, добрососедстве, экономическом сотрудничестве и отказе от НАТО. Надо сделать Грузию привлекательной для народов. Когда в Тбилиси будет нормальная власть, которая станет не угрожать, хаять и требовать, а вести нормальный диалог, ситуация сдвинется с мертвой точки.

Постоянные провокации Саакашвили не дают России делать шаги навстречу Грузии. Он должен нести ответственность за преступления. От имени грузин я готов принести извинения за тех подонков, которые в сентябре казнили двух русских офицеров в Абхазии. Трудно говорить о восстановлении отношений, когда происходят подобные вещи.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей