В Грузии введено чрезвычайное положение

В Тбилиси бойцы спецназа захватили оппозиционную телекомпанию и устроили там погром. Михаил Саакашвили издал декрет о введении режима чрезвычайного положения на всей территории страны


ФОТО: АР



На улицы Тбилиси, где многодневная акция протеста оппозиции переросла в беспорядки, сегодня днем были введены армейские подразделения. По разным данным, число военнослужащих составляет несколько тысяч.

Все солдаты и офицеры, выведенные для борьбы с демонстрантами, без оружия, в масках на случай применения газа против демонстрантов. Они рассредоточены в разных частях в центре города - блокируют автотрассы и участки дорог, где ожидаются попытки митингующих и сторонников оппозиции пройти к проспекту Руставели, к расположенным там правительственным учреждениям.

На площади Рике, где собралась оппозиция, произошли очередные столкновения между митингующими и правоохранительными органами. Против оппозиции вновь использован слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Несколько сот полицейских разогнали митинг оппозиции. Примерно три тысячи митингующих разбежались по прилегающим к площади территориям и ожидают дальнейших действий полиции. Между тем сторонники оппозиции захватили одного из грузинских военнослужащих, которые принимают участие в разгоне.

Дополнительные силы полиции спускаются к месту проведения акции с площади Свободы. Собравшиеся участники митинга начали двигаться в сторону Авлабара и Метехского моста. Часть полицейских и военнослужащих преследуют сторонников оппозиции.

В результате столкновений пострадали более 500 человек. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Грузии. Из них 414 оказана необходимая медпомощь, и они уже выписаны. Остальные пока остаются в больницах. В основном все пострадавшие имеют признаки отравления слезоточивым газом, есть также госпитализированные с травмами, полученными во время давки или от воздействия дубинок и резиновых пуль.

Вслед за центральными станциями метрополитена прекратила работу вся тбилисская подземка. Пока не известно, когда метро возобновит работу.

Между тем грузинская оппозиционная Партия народа утверждает, что в Тбилиси неизвестные силой посадили в машину ее лидера Кобу Давиташвили и увезли. Похищение произошло на ярмарке "Элиава", куда политик поехал, чтобы купить звукоусилители для митинга. Сопровождавших Давиташвили нападавшие не тронули. Мобильный телефон оппозиционера сейчас не отвечает. Правда, как стало известно несколько позже, Давиташвили в тяжелом состоянии был доставлен в Горийский военный госпиталь.

Напомним, что ранее в среду Коба Давиташвили, комментируя последствия силового разгона акции протеста оппозиционеров, назвал президента страны психически ненормальным человеком.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай призвал власти Грузии и оппозицию проявить сдержанность. В интервью журналистам он заявил: "Важно, чтобы правительство Грузии давало своим гражданам возможность свободного выражения мнения, что и происходит".

Не так давно стало известно, что в помещения грузинской оппозиционной телерадиокорпорации "Имеди" ворвался спецназ. Ведущие телекомпании успели сообщить об этом в прямом эфире и выразили надежду, что сумеют перейти на чрезвычайный режим работы. Сразу же после этого вещание "Имеди" прекратилось.

Вскоре после этого, как сообщило агентство "Новости-Грузия", прекратила вещание и телекомпания "Кавкасия". Представитель телекомпании заявил: "Нас отключили по известным всем причинам" и добавил, что сотрудники правоохранительных органов в офисе не появлялись.

Часть сотрудников телекомпании "Имеди" спецназовцы уже отпустили. Своим коллегам журналисты рассказали, что сейчас на телевидении идет погром. По их словам, ворвавшиеся в офис спецназовцы положили всех на пол и нацелили на них оружие. После этого у сотрудников телекомпании отобрали мобильные телефоны. По мнению лидера Партии будущего Гии Маисашвили, погром в студии "Имеди" устроен под тем предлогом, что телекомпания работает на российские спеслужбы.

Тем временем в столице Грузии вводится режим чрезвычайного положения. По сообщению премьер-министра Зураба Ногаидели, Михаил Саакашвили уже издал соответствующий декрет. Премьер также пояснил, что в стране имела место попытка государственного переворота. На время действия режима чрезвычайного положения вводится запрет на демонстрации и манифестации, а деятельность СМИ будет ограничена.

Позднее министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе сообщил, что президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней. На это время все телекомпании и радиостанции Грузии, кроме общественного телевидения, прекращают информационные выпуски.

Одного из лидеров оппозиции, сына первого президента Грузии и главы политического движения "Свобода" Константина Гамсахурдиа, задержалии полицейские. В настоящий момент сотрудники МВД собираются войти в офис Республиканской партии. Об этом сообщила журналистам лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Сами представители ведомства отказываются от комментариев.

Выбор читателей