Окруашвили не узнал свой голос

Ираклий Окруашвили назвал фальшивкой запись своего разговора с руководителем департамента МВД Грузии. В ходе беседы опальный политик якобы пообещал распустить митинг в Тбилиси, если его назначат премьером




Вокруг экс-премьера и основателя "Движения за единую Грузию" Ираклия Окруашвили разгорается новый скандал. На этот раз причиной стала прозвучавшая накануне днем в эфире телевизионного канала "Рустави-2" запись телефонного разговора, якобы имевшего место между опальным политиком, находящимся сейчас в Мюнхене, и руководителем департамента МВД Грузии по исполнению наказаний Бачо Ахалая.

В ходе беседы Окруашвили якобы пообещал распустить митинг в Тбилиси, если Михаил Саакашвили назначит его главой правительства Грузии: "По-моему, вам нужна помощь. Скажи Мише, пусть назначит меня премьер-министром, и я распущу митинг". Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя запись, предположил, что Окруашвили уже "психически не совсем адекватен".

Реакция Ираклия Окруашвили последовала незамедлительно. "Я впервые узнал сейчас от вас об этом разговоре и прослушал запись разговора по телефону, – заявил он в интервью каналу "Имеди". – Мне сложно сказать, это мой голос или нет. Возможно, это правда мой голос, тогда запись смонтирована, а может, это вообще не мой голос, тогда это просто фальшивка. Единственное, я могу однозначно сказать: подобную глупость человек, находящийся в том положении, в котором я сейчас, не сделал бы. Когда я был министром обороны, я вообще не говорил с президентом по телефону. И кто такой Бачо Ахалая, чтобы я с ним имел такого рода разговор? Я два раза всего звонил Бачо Ахалая, после того как меня выпустили из предварительного заключения, и просил вернуть мне вещи, которые были изъяты из моего дома при обыске. И мне очень интересно, как бы это я мог распустить митинг?"

Бывший министр обороны также указал своим оппонентам, что демонстрация сомнительных аудиозаписей разговоров – устаревший прием: "Эти методы, извините, уже никто не кушает".

Напомним, 5 ноября Окруашвили выступил с телеобращением к жителям Грузии. Политик, в октябре арестованный по обвинению в финансовых махинациях, заявил, что после освобождения под залог его вынудили покинуть страну: "Я хочу извиниться перед теми, кто стоит на Руставели, за то что я сейчас не с вами, мне приходится быть в Мюнхене. Я вынужденно превратился в беженца, но я скоро вернусь". Обращаясь к президенту Грузии, он добавил: "Твои дни, Миша, сочтены, ибо я не собираюсь оставаться далеко от родины и просить политического убежища".

Между тем объединенная оппозиция Грузии 6 ноября продолжила проведение демонстраций протеста в столице страны. Акция у здания парламента вызвала многочасовые пробки в центре Тбилиси. В настоящее время полиция Грузии разогнала митинг. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2". Компания показывает кадры, на которых видно, что на площади перед зданием парламента уже никого нет, начинается уборка территории. Сотрудниками правоохранительных органов был задержан один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава.

Митинговали противники Саакашвили и в других местах. Так, представители молодежного крыла грузинской оппозиции организовали пикет у здания российского посольства в Тбилиси. В числе их лозунгов были такие, как: "Москва, забери Саакашвили обратно в Россию!", "Москва, забери из Грузии российских агентов!", "Избавь нас от своего влияния" и "Мы хотим развиваться сами". Оппозиционеры заявляли, что раньше агентами России в Грузии были Эдуард Шеварднадзе и Аслан Абашидзе, а теперь таковым является Саакашвили. Пикет у российского посольства продолжался около часа, после чего участники свернули плакаты и направились к месту проведения новой акции.

Число участников голодовки, которую проводят оппозиционеры, вчера увеличилось с 5 до 17 человек. Ожидается, что сегодня около здания парламента на проспекте Руставели для голодающих будут установлены палатки, чтобы защитить их от дождя и холода.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей