Саакашвили объявил о досрочных выборах

Михаил Саакашвили в обращении к народу заявил о том, что намерен сократить срок своих президентских полномочий. Досрочные выборы состоятся 5 января 2008 года


ФОТО: АР



Досрочные президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года. В своем обращении к народу Михаил Саакашвили заявил: "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока, и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа".

Как пояснил президент, такой компромисс даст шанс оппозиции "доказать свою силу" - быть выбранной народом, если она того заслуживает, и встать во главе государства. Саакашвили подчеркнул, что для него важно не кресло, а судьба его страны. "Хотите более ранние выборы - получите", - резюмировал глава государства, добавив, что проведение досрочных парламентских выборов весной 2008 г., параллельно с выборами в России, он считает неприемлемым.

Таким образом, Саакашвили сократил срок своего президентского правления почти на год. Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. В соответствии с конституцией Грузии, срок президентских полномочий составляет пять лет. Ранее Саакашвили предлагал парламенту внести изменения в конституцию с тем, чтобы провести следующие президентские выборы на год раньше положенного срока - в 2008 г. одновременно с парламентскими выборами, которые должны состояться в конце будущего года.

Правда, как стало известно чуть позже, принятие решения о сроках парламентских выборов президент планирует предоставить народу. "Хочу, чтобы не осталось вопросов никаких о сроках парламентских выборов. Я хочу провести плебисцит с президентскими выборами, и пусть народ сам решит, когда проводить парламентские выборы - весной или осенью 2008 года", - заявил Саакашвили в своем телеобращении.

Напомним, именно неопределенность со сроками выборов и заставила многотысячную толпу митингующих собраться возле здания парламента. В числе требований манифестантов было проведение парламентских выборов в апреле 2008 г., формирование Центральной избирательной комиссии на паритетной основе, то есть с одинаковым количеством членов от правящей партии и оппозиции. В ходе демонстрации были озвучены и другие требования - отставка Михаила Саакашвили и освобождение несовершеннолетних заключенных, осужденных на 6 - 7 лет за мелкое воровство.

Участники акций протеста заявили о том, что не покинут свои места до тех пор, пока президент не даст свой ответ на требования оппозиции. Спикер парламента Нино Бурджанадзе после встречи со специальной переговорной группой из пяти представителей оппозиции обещала передать Михаилу Саакашвили их требования, но в то же время твердо заявила, что выборы состоятся осенью 2008 года.

Выбор читателей