Кудрин вступился за Сторчака

Министр финансов намерен разобраться в материалах дела и выяснить, насколько необходим арест его заместителя, задержанного по подозрению в попытке хищения бюджетных средств в особо крупном размере




Арест Сергея Сторчака спланирован не в Следственном комитете прокуратуры, а в Кремле, и является не чем иным, как попыткой подорвать репутацию Алексея Кудрина. Такое мнение высказывает сегодня российская пресса. Этим демонстративным ударом в преддверии выборов власть намерена ослабить позицию министра, который в правительстве Зубкова стал вице-премьером и отобрал часть полномочий у других ведомств. "Кудрин явно усилился в последнее время, кому-то из групп влияния это показалось чрезмерным, - говорит президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. Кроме того, целью атаки может быть попытка кремлевских чиновников установить контроль над стабфондом, всецело находящимся в ведении Минфина".

Сторчак был задержан в четверг, 15 ноября, вместе с генеральным директором фирмы "Содэксим" Виктором Захаровым и президентом одного из московских банков Вадимом Волковым по обвинению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере". По данным правоохранительных органов, все трое замешаны в попытке хищения бюджетных средств по сделке, связанной с внешним долгом СССР Алжиру. Позже источник в Минфине предположил, что прокуратурой, которая ведет дело, ставится под сомнение объем обязательств по сделке. Есть и другая версия: Сторчак намеревался вынудить правительство принять решение по работе с долгом в пользу коммерческих структур, то есть "Содэксима", который ранее занимался операциями с советским долгом Ираку - поставлял туда медицинскую технику.

В связи с задержанием замминистра не смог вылететь на саммит в ЮАР, чем очень удивил Алексея Кудрина, который вплоть до выдачи ордера на арест подчиненного не был в курсе ситуации. Официальное заявление по поводу заведения уголовного дела на своего подчиненного министр финансов смог сделать только в субботу. Министр заявил, что ему мало известны аргументы следствия, "но то обвинение, которое прозвучало, не совсем понятно". Еще больше вице-премьера поразила строгость выбранной для Сторчака меры пресечения. Кудрин намерен выяснить необходимость ареста своего заместителя и высказать собственную позицию по делу.

Мотивация ареста, озвученная прокуратурой, традиционна: Сторчак, Захаров и Волков взяты под стражу, чтобы исключить возможность уничтожения ими улик или попытку скрыться от правосудия. По данным "Коммерсанта", в настоящее время всем троим предоставлены адвокаты по назначению, а их родственники ищут постоянных защитников для обвиняемых.

Между тем Минфин напоминает, что Сторчак имеет огромные заслуги именно в области погашения внешней задолженности страны, которые обеспечили России значительную экономию, в частности, при расчетах с Парижским клубом. "Во многом благодаря ему удалось подписать соглашения об урегулировании нашей задолженности, возникшей после распада СССР, с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива, - заявил пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов. - В связи с этим он имеет государственные награды, среди них - орден Дружбы народов". Потому финансовое ведомство надеется, что его мнение будет учтено при расследовании дела Сторчака.

Выбор читателей