Арестован заместитель министра финансов России

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак задержан в рамках возбужденного против него уголовного дела. Министерство финансов РФ уже подтвердило эту информацию




Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак задержан 15 ноября в рамках уголовного дела, возбужденного против него. Пока информации о том, что инкриминируется Сторчаку, не поступало.

Сейчас делегация Министерства финансов РФ находится в Кейптауне на переговорах. По пути в Кейптаун чиновники планировали посетить Нигерию, где должно было состояться обсуждение по ливийскому долгу. Докладчиком был назначен именно Сторчак, однако в самолете замминистра финансов не оказалось.

Как только стало известно о происшедшем, представители Министерства финансов заявили, что отказываются давать какие-либо комментарии по поводу задержания их коллеги. Получить подтверждение этой информации РБК удалось в правоохранительных органах, правда, подробностей задержания источник не сообщил. Позже пресс-служба Минфина РФ распространила сообщение, в котором подтверждались сведения об аресте Сергея Сторчака. Представители ведомства выразили надежду на объективное расследование его дела. В заявлении сказано: "Задержание прошло вне здания Министерства. Оно может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Минфина". Пресс-служба подчеркнула, что официальных документов, связанных с задержанием, со стороны следственных органов в Министерство финансов не поступало.

Сергей Анатольевич Сторчак родился 8 июня 1954 г. на Украине, в г. Олевске Житомирской области. В 1971 - 1972 гг. работал транспортировщиком на Краснодарском масложиркомбинате. В 1972 г. Сторчака призвали в армию, где он и отслужил положенные два года. Через год после возвращения будущий замминистра устроился на должность транспортного рабочего второго разряда в СУ-207 треста "Мосстрой-29" Главмоспромстроя. В 1981 г. он окончил МГИМО по специальности "международные экономические отношения" и начал карьеру в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

В 1988 - 1994 гг. работал в МИД СССР, затем - России. В 1994 г. заступил на пост замруководителя Департамента иностранных кредитов и внешнего долга Минфина России, где и проработал четыре года. С 1998 г. по 2004 г. Сторчак занимал кресло зампредседателя Внешэкономбанка. В сентябре 2004 г. был назначен директором Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, а в октябре 2005 г. - замминистра финансов России. Сергей Сторчак награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2000 г.), орденом Дружбы народов (2007 г.); в 2006 г. Владимир Путин объявил ему благодарность. Замминистра является кандидатом наук, свободно владеет английским и французским языками.

Выбор читателей