Прокуратура начала чистку в правительстве Москвы

Аретсован Владимир Авеков - бывший высокопоставленный чиновник московского правительства, занимавшийся продажей государственной недвижимости. В мэрии говорят, что аресту этому только рады




Рынок московской муниципальной недвижимости наконец-то привлек внимание правоохранительных органов. Как стало известно в пятницу вечером, в результате ряда проверок прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого был взят под стражу бывший высокопоставленный чиновник столичного правительства.

Как говорится в официальном сообщении прокуратуры Центрального административного округа Москвы, ее сотрудники возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий руководителями Департамента имущества Москвы при продаже объектов недвижимости. В ходе следствия установлено, что в результате незаконных действий чиновников (речь пока идет лишь о пяти сделках) бюджету причинен ущерб в размере более 30 млн рублей. Более половины этой суммы, как считают прокуроры, приходится на "долю" Владимира Авекова - бывшего заместителя руководителя департамента государственного и муниципального имущества столицы: его незаконные действия при продаже государственных объектов, как говорится в сообщении, причинили ущерб в размере 16 млн 443 тыс. рублей. Чиновнику было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), и вчера во второй половине дня он был арестован. Мерой пресечения ему избрали содержание под стражей.

Тогда же арест Авекова взялся прокомментировать пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Он сказал журналистам, что и мэр, и все его коллего "выступают за чистоту своих рядов" и хотят, чтобы "в правительстве работали только добросовестные чиновники".

Напомним, что Владимира Авеков был со скандалом отправлен в отставку в начала мая 2002 года. Произошло это прямо на заседании правительства, где он представлял планы по реализации "концепции управления собственностью Москвы". Юрий Лужков раскритиковал доклад своего подчиненного за отсутствие "системного подхода" и тут же уволил.

Выбор читателей