Автобус избиркома подорвался на мине

Yтром субботы в афганском городе Джелалабад на мине подорвался автобус, в котором ехали активистки избирательной комиссии. Двое из них погибли, 17 получили ранения различной степени тяжести




В Афганистане неизвестные преступники устроили акцию устрашения, направленную на срыв назначенных на сентябрь президентских выборов. Yтром субботы в столице провинции Нангархар Джелалабаде на мине подорвался автобус, в котором ехали женщины, занимающиеся сбором подготовкой выборов. По меньшей мере две из них погибли, 17 других получили ранения различной степени тяжести. Все они в срочном порядке доставлены в ближайший госпиталь, пять женщин, по словам врачей, находятся в критическом состоянии. К счастью, не пострадали двое детей, находившихся со своими матерями в путешествии по провинции. Водитель автобуса, как сообщается, не получил лишь легкие ранения, и был доставлен в полицейский участок для подробного допроса.

Представитель губернатора провинции, сообщил, что теракт произошел около 07:00 по местному времени в тот момент, когда машина с активистками покинула офис ООН, расположенный поблизости со штабом 11-й дивизии, и выехала на дорогу, ведущую в сторону аэропорта. Автобус должен был в течение Yтра развести женщин по избирательным участкам в окрестностях Джелалабада. Там они должны были провести регистрацию жителей и агитацию за участие в выборах. Представители ООН, которые помогают организовать работу избирательных комиссий, пока не комментируют случившееся.

Также пока никто не взял на себя ответственности за теракт. Окончательной версии об организаторах у правоохранительных органов нет, но, как говорят афганские источники, за взрывом стоят члены экстремистского движения "Талибан*", желающие сорвать сентябрьские выборы. К тому же известно, что талибы* исключают какое-либо участие женщин в общественной и политической жизни государства.

Ранее на этой неделе боевики "Талибана" неоднократно предпринимали вылазки против афганских военнослужащих.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей