Табак во много раз опаснее наркотиков

Эксперты ООН подсчитали, что от заболеваний, связанных с употреблением табака, в мире за два года скончалось 5 млн человек, жертвы алкоголизма - 2,5 млн человек, а от наркотиков погибли 250 тыс. землян




185 млн человек или почти 5% населения Земли употребляли наркотики в 2003-2004 годах. Эти данные приводятся во Всемирном докладе по наркотикам, который представил в Москве заместитель генсекретаря ООН, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста. Презентация доклада состоялась накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который во всем мире отметили в минувшую субботу.

По-прежнему, согласно данным Организации Объединенных Наций, самые популярные наркотики в мире – каннабис (марихуана) и синтетические, типа амфетамина. При этом, отмечается в докладе, за истекший год хотя бы раз попробовали марихуану 150 млн человек, а "синтетикой" с разной частотой баловались 38 млн, при этом 8% из них предпочитали экстази. "Тройку лидеров" замыкают опиаты (15 млн человек "сидят" на опиуме, морфине и героине) и кокаин (13 млн).

При этом, особо отмечается в докладе, незаконное производство опиатов остается "стабильным", составляя около 4-5 тыс. метрических тонн в год. Основные производители опиума тоже хорошо известны – Афганистан, Лаос и Мьянма. России ООН отводит место самого крупного в Европе рынка героина, по официальным данным, которые многие специалисты считают сильно заниженными, общее число наркоманов в нашей стране оценивается в 3-4 млн человек, треть из которых зависимы от героина.

В докладе есть две основные новости. Одна, как водится, плохая, другая, для равновесия, соответственно хорошая. Особую тревогу у специалистов вызывают масштабы распространения именно синтетических наркотиков в развитых странах. "Учитывая рост числа подпольных лабораторий, за последнее время потребление таких наркотиков в развитых странах достигло наивысших показателей", - заявляет Управление ООН.

Вместе с тем отмечается, что впервые за 50 лет период интенсивного роста злоупотребления наркотиками сменился относительным спадом в темпах их распространения. За последний год из 30 взрослых жителей Земли, по статистике ООН, наркотики употребляло менее одного человека.

Эксперты также обращают внимание мирового сообщества на то, что потребителей табака в мире в семь раз больше наркоманов. Курит около 30% населения Земного шара, это, примерно, 1,3 млрд человек. И, как следствие, вот такая статистика:

от заболеваний, связанных с употреблением табака, скончалось 5 млн человек,

жертвы алкоголизма - 2,5 млн человек,

а от наркотиков погибли в мире 250 тыс. человек. При этом два-три года в Европе наблюдается значительное снижение смертности наркоманов, спад составил 20%.

Эксперты посчитали, что в результате злоупотребления наркотиками человечество потеряло 11,2 млн лет жизни, а табак унес в пять раз (!) больше.

Выбор читателей