Манеж продублируют под землей

Как и следовало ожидать, московские власти не смогли пропустить отличную возможность еще раз зарыться под землю и там что-нибудь построить. На этот раз решили ограничиться выставочным залом




Как и следовало ожидать, московские власти не смогли пропустить отличную возможность еще раз зарыться под землю и там построить какой-нибудь объект народного потребления. Сгоревший Манеж – прекрасная зацепка. Пепелище разроют и сделают под основным зданием еще один выставочный зал. Слава Богу, что не подземную стоянку или супермаркет.

Как и принято в таких случаях, информация поступила от самого градоначальника, общавшегося сегодня с журналистами: "Под полом будет еще один выставочный зал, в половину от основного, туда будут вести эскалаторы. У нас появится в полтора раза больше полезной выставочной площади".

Восстановление Манежа, по словам Юрия Михайловича, будет вестись полностью на деньги города, хотя предложения инвесторов еще будут рассматриваться. "Мы решили отказаться от предложения инвесторов полностью профинансировать восстановительные работы, потому что мы тогда бы на 20 лет лишались права принимать решения, какие выставки здесь проводить, - сказал Лужков. - Мы хотим, чтобы Манеж был городским выставочным комплексом".

За одно, пожалуй, мэру стоит сказать спасибо: выемкой грунта будет руководить главный археолог Москвы Александр Векслер.

Сейчас продолжается укрепление стен и фундамента Манежа, эти работы планируется завершить к 20 июня. Кроме того, к концу текущего года планируется завершить монтаж потолочных перекрытий выставочного зала, которые будут выполнены по чертежам Бетанкура. "Фермы будут обработаны огнезащитными материалами и открыты для обозрения. Я уверен, что они будут эффективно смотреться, вязь из дерева будет своеобразным украшением зала", - сказал столичный градоначальник.

Общая площадь "Манежа" после реконструкции составит 20 тыс. 920 кв. м, в том числе наземная часть - 10 тыс. 600 кв. метров. Общая площадь экспозиционных помещений составит 10 тыс. 599 кв. метров.

Грунт, находящийся под Манежем – ценнейший исторический источник, потерять который – равносильно преступлению. Первый этап раскопок здесь уже завершился, второй начнется совсем скоро, уже в этом месяце или следующем.

"Мы подобрались к самому основанию города, - сказал Векслер, рассказывая о первом этапе раскопок. - Теперь осталось установить, в каком веке это основание было положено". Археолог уточнил, что самые ранние находки датируются XII веком нашей эры, а самые поздние - началом XVIII. По словам Векслера, это - оружие, орудия ремесла, монеты, украшения.

Во время первого этапа ученым удалось сделать 10 раскопов размером 8х8 м до 7,5 м в глубину. В результате работ были обнаружены фрагменты Тверской дороги и придорожных построек, основная часть которых является "подклетами" - нижними этажами различных зданий.

Здесь же нашли массовое захоронение и остатки церкви, которая, по мнению Векслера, сгорела во время нашествия на Москву хана Батыя. Ученый не исключил, что на том месте, где позже построили Манеж, могли хоронить воинов и крестьян, погибших во время битвы с ханом.

До сих пор остается открытым вопрос, признался архитектор, куда будут направлены находки после окончания работ. Не исключено, что в Манеже после реставрации появится собственный музей.

Работа над проектом реконструкции здания Манежа будет завершена к 30 июня. "Остается согласовать лишь некоторые технические вопросы с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ. После этого проект будет опубликован в средствах массовой информации", — уточнил главный архитектор столицы А.Кузьмин. По его словам, в ходе реставрации основные усилия будут направлены на восстановление участков лепнины и знаменитых деревянных ферм Бетанкура. Вместе с тем, Кузьмин отметил, что столичный Манеж нуждался в реставрации и до пожара. Но после случившегося реставрация здания обойдется правительству города дороже на $8 миллионов.

Выбор читателей