Вице-губернатора обвинили в мошенничестве

Иркутский чиновник Сергей Воронов арестован по подозрению в хищении денежных средств в особо крупном размере. Ему предъявили обвинение, но вице-губернатор настаивает на своей невиновности




В Иркутской области грядет коррупционный скандал: местного вице-губернатора Сергея Воронова арестовали по обвинению в мошенническом хищении денежных средств. Региональный суд, санкционировавший такую меру пресечения, сообщил журналистам, что чиновник подозревается в присвоении 42 млн рублей.

Как сообщает "КоммерсантЪ" речь идет о расхищении денег из кредита в 150 млн руб., выданного в минувшем году Областному государственному унитарному предприятию "Дорожная служба". Проверка реализации кредита выявила факты нецелевого использования средств и их хищения, в связи с чем ранее был арестован экс-руководитель "Дорожной службы" Виктор Бушуев. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Судя по всему, такая же формулировка ожидает и Сергея Воронова.

По некоторым данным, основанием для ареста послужили изобличающие его показания, данные Бушуевым. Представители правоохранительных органов утверждают, что задержанного вице-губернатора перенаправили из Иркутска в Новосибирск - чтобы исключить давление на следствие со стороны администрации. Пресс-служба ГУВД Иркутской области сообщает, что обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества Воронову уже предъявили.

Срок предъявления обвинений задержанному действительно истек накануне, так что в противном случае Сергей Воронов был бы уже на свободе. Заместитель начальника отдела информации ГУВД Иркутской области Герман Струглин, однако, отметил, что арестованный госчиновник своей вины не признает. "Надеюсь, следователь изменит свое решение, подписка о невыезде будет отменена, я продолжу свою работу", – сказал Воронов накануне, давая интервью. Никаких прогнозов для СМИ следователи пока не делают, опасаясь, видимо, разглашать подробности этого громкого дела.

Напомним, что в российской административной системе обвинения в коррупции и мошенничестве, предъявляемые чиновникам, далеко не редкость. Только за минувший год в стране заведен ряд уголовных дел против вице-губернаторов разных областей - замгубернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина. К 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима был приговорен этим летом экс-вице-губернатор Виктор Тимашев.

Выбор читателей