"Оборотень в погонах" пошел на рекорд

Передано в суд дело в отношении бывшего начальника Фроловского РОВД Волгоградской обл. Сергея Кобылянского. Он обвиняется сразу по восьми статьям УК, что для чиновника такого уровня является "рекордом"




Передано в суд уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника Фроловского РОВД Волгоградской области подполковника Сергея Кобылянского. Обвиняется г-н Кобылянский сразу по восьми статьям Уголовного кодекса, что для чиновника уровня начальника РОВД можно с полным правом считать рекордным количеством. Даже у недавно осужденных московских "оборотней" список обвинений был куда короче.

Как пишет газета "Время новостей", большое количество и разнообразие конкретных обвинений, вменяемых Сергею Кобылянскому, вполне могут выдвинуть его на весьма непочетное знание "главного коррупционера страны". Следствие выяснило, и теперь это должен доказать суд, что начальник РОВД за несколько лет обложил в районе данью буквально всех: от водителей грузовиков до крестьян района и своих подчиненных.

Задержан был Кобылянский сотрудниками УФСБ по Волгоградской области 27 января 2006 года. Поводом для взятия милицейского начальника в разработку стали немыслимые поборы, которым подвергались водители на фроловском участке федеральной трассы Москва - Волгоград - Астрахань. Об этом, пишет "ВН", среди шоферов ходили легенды!

Чем дальше в лес, тем обвинений больше: в ходе оперативных мероприятий чекисты выяснили, что интересы Кобылянского весьма разнообразны, и они не ограничиваются взиманием незаконной мзды на дороге. Уже в момент задержания милицейскому чиновнику вменили в вину несколько статей УК РФ.

В ходе следствия было выяснено, что подполковник успешно сочетал работу в милиции с занятием бизнесом, через близких родственников учредив коммерческую структуру ООО "Водолей". И когда для очередного бизнес-проекта волгоградскому "оборотню" понадобились оборотные средства, он недолго думал. На подчиненных ему сотрудников был оформлен банковский кредит в 3 млн рублей по подложным, естественно, документам. Для того чтобы все прошло гладко, сотрудникам РОВД были выданы фиктивные справки, в которых их зарплаты были завышены в несколько раз.

По данным, которыми располагает Волгоградская прокуратура, большая часть действующих в районе коммерческих фирм, а также крестьянских и фермерских хозяйств были обложены своеобразной данью. Причем подполковнику несли не за конкретные услуги, а лишь за то, чтобы милиция не мешала работать. Нельзя сказать, что Кобылянский был строг к крестьянам: если у них или у бизнесменов не было в момент расплаты свободных денег, он охотно брал в уплату "добровольную помощь милиции" в виде товаров или части урожая. Широким человеком был г-н Кобылянский на своей должности: по данным следствия, он неоднократно брал "пожертвования" машинами пшеницы или семенами подсолнечника.

На федеральной трассе "тарифы" на проезд также были разработаны и внедрены при личном участии экс-начальника Фроловского РОВД. С несогласными поступали просто: под любыми предлогами у них отнимались документы или снимались госномера.

В рабочем кабинете Кобылянского и у него дома в ходе обысков оперативники обнаружили около 5 кг золота, больше миллиона рублей наличными, несколько дорогих ружей, тысячи патронов, десятки незарегистрированных заявлений от граждан о преступлениях, груды изъятых номерных знаков…

Как пишет "Время новостей", в окончательной редакции гражданину Сергею Кобылянскому обвинение предъявили по восьми статьям УК РФ:

ст. 285 (злоупотребление служебным положением);

ст. 292 (служебный подлог);

ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности);

ст. 286 (превышение должностных полномочий);

ст.290-4 (получение взятки);

ст. 161 (грабеж);

ст. 159-3 (мошенничество);

ст. 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Выбор читателей