"Оборотень в погонах" сел на 20 лет

Суд огласил приговор "оборотням в погонах" – сотрудникам МВД и МЧС, обвиняемым в коррупции. Главный обвиняемый, генерал Владимир Ганеев, приговорен к 20 годам, остальные подсудимые к срокам от 15 до 20 лет




В Москве объявлен приговор "оборотню в погонах" генералу МЧС Владимиру Ганееву. Московский окружной военный суд признал его виновным в коррупции и приговорил к 20 годам лишения свободы.

Другим шести сотрудникам МУР, которые проходили по тому же делу, суд назначил наказание в виде заключения на срок от 15 до 20 лет. Юрия Самолкина, обвиняемого в соучастии в создании преступного сообщества, суд приговорил к лишению свободы на срок 20 лет, Николая Демина - 18, Игоря Островского, Евгения Тараторина и Вадима Владимирова - 16 лет, а Александра Брещанова, у которого травма позвоночника, - 15 лет. Помимо организации и участия в преступном сообществе, суд признал их виновными в превышении должностных полномочий, сбыте, хранении, приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ, вымогательстве и незаконном обороте драгоценных металлов.

Согласно приговору, все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. "Срок отбывания наказания обвиняемым исчисляется с 23 июня 2003 г.", - гласит приговор.

Адвокат генерала Ганеева Владимир Левин сообщил, что его подзащитный будет обжаловать решение суда. "С приговором мы категорически не согласны и обжалуем его в вышестоящей инстанции - Военной коллегии Верховного суда", - заявил он. По словам адвоката Владимира Жеребенкова, защита намерена дойти с жалобами вплоть до Европейского суда по правам человека. "Сегодняшний приговор мы считаем имитацией правосудия", - сказал он.

Между тем сегодня стало известно, что по делу Ганеева задержаны еще четверо сотрудников правоохранительных органов и один находится в розыске, об этом сообщила в среду гособвинитель по делу Вера Пашковская.

Напомним, генерал МЧС Ганеев и шесть сотрудников МУР задержаны 23 июня 2003 года. Кроме того, в федеральный и международный розыск были объявлены полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУР Владимира Лысаков и подполковник милиции, старший оперуполномоченный этого же отдела Валерий Демин, приходящийся братом-близнецом арестованному Николаю Демину.

Выбор читателей