"Оборотни в погонах" могут сесть на 25 лет

Гособвинитель попросил суд приговорить сотрудников силовых структур к срокам от 19 до 25 лет. Они обвиняются в ряде тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества и вымогательствах




В Москве продолжается суд над "оборотнями в погонах" – группой высокопоставленных сотрудников силовых структур, которые обвиняются в целом ряде тяжких преступлений, в том числе в вымогательствах, превышении служебных полномочий и организации преступного сообщества.

Обвинение должно было прозвучать еще вчера, однако в связи с резким ухудшением здоровья одного из подсудимых заседание суда перенесли на сегодняшний день.

Сегодня прокурор попросил суд приговорить основного фигуранта этого дела, начальника Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанта Владимира Ганеева к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Других шестерых подсудимых, старших офицеров Московского уголовного розыска Юрия Самолкина, Евгения Тараторина, Николая Демина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова, обвинитель попросил осудить на сроки от 19 до 25 лет.

Напомним, обвинения сотрудникам правоохранительных органов были предъявлены в 2003 году. По версии следствия, в 1997 г. В.Ганеев, Е.Тараторин и Ю.Самолкин создали организованную преступную группу, в деятельности которой приняли участие еще ряд сотрудников силовых структур. В составе организованной группы они в течение нескольких лет вплоть до момента задержания онивымогали деньги у бизнесменов и совершали другие преступления. Кроме того, используя служебное положение, обвиняемые производили незаконные задержания, подбрасывая гражданам оружие, наркотики и боеприпасы.

На полученные средства офицеры приобретали дорогую недвижимость в России и за границей, автомобили и предметы роскоши. У одного из фигурантов дела, генерал-лейтенанта Ганеева, следователи с помощью Интерпола обнаружили особняк на престижном испанском курорте, а также счета в банках Швейцарии, Италии, Испании и Кипра. Из банковских ячеек, принадлежавших "оборотням", следователи изъяли в общей сложности около $3 миллионов.

Члены группировки были задержаны летом 2003 г. в ходе спецоперации по борьбе с коррупцией. Еще несколько подозреваемых до сих пор находятся в федеральном и международном розыске.

Выбор читателей