Ловили "оборотней" в погонах, поймали угонщиков

Сегодня милиция провела широкомасштабную операцию в столичном регионе. Первоначально журналисты заподозрили, что правоохранительные органы снова чистят свои ряды от коррупционеров




Сегодня милиция провела широкомасштабную операцию в столичном регионе. Первоначально журналисты заподозрили, что правоохранительные органы снова чистят свои ряды от коррупционеров. Для этого были все основания. Как стало известно из анонимных источников в МВД России, в операции, которая началась в 06:00, участвовали: Главное управление собственной безопасности (ГУСБ), ГУБОП, а также ГУВД Московской области по борьбе с коррупцией в рядах милиции. В милицейской акции были заняты более 300 человек, в том числе 80 бойцов отряда милиции специального назначения. Yтром же стало известно, что обыски проводятся по 30 адресам. Других подробностей источники информагентств в правоохранительных органах долгое время не сообщали.

Позднее некоторые СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУСБ МВД России опровергли информацию об облаве на "оборотней" в погонах. В милиции сказали, что проводимая со вторника в московском регионе операция является продолжением борьбы с автомафией. В пресс-службе объяснили, что планируют проверить несколько автосалонов, которые используют поддельные техпаспорта, и пообещали задержать преимущественно гражданских лиц. Отрицались и данные о масштабах акции. Заявления о том, что в операции участвует "свыше 300 человек - вранье, 80 бойцов ОМОНа, - тоже вранье", сказали в пресс-службе ГУ собственной безопасности МВД России.

Около 13:00 руководитель Управления информации МВД РФ Валерий Грибакин официально опроверг данные о том, что операция направлена в первую очередь на выявление сотрудников органов внутренних дел, замешанных в коррупции. По его словам, пока ни один милиционер не задержан. Начальник управления уточнил, что в операции задействованы 250 человек.

Однако в пресс-службе ГУСБ МВД России, до которой удалось дозвониться корреспонденту "Yтра", опровергли Грибакина, подтвердив факт проведения операции против коррупционеров в органах. В пресс-службе сказали, что в милицейской акции участвуют около 200 человек из УБОП, ГУСБ и уголовного розыска Московской области. Наш собеседник добавил, что пока рано говорить о результатах, однако пообещал, что они обязательно будут.

Первые итоги операции стали известны к 17:00. Оказалось, что спецслужбы действительно ловили крупную преступную группировку, а не чистили свои ряды. В то же время стало понятно и то, почему возникли переклички с делом "оборотней" в погонах. Сегодняшняя операция – это продолжение той майской акции, которую проводило Главное управление собственной безопасности в Москве. Напомним, что тогда были проведены обыски в здании столичной автоинспекции. В результате, удалось задержать одного сотрудника ГАИ. Благодаря полученной от него информации милиция нашла 700 ранее угнанных машин, а также вышла на след задержанной сегодня преступной группировки.

По итогам сегодняшней милициейской акции в Подмосковье были задержаны члены "градабанской преступной группировки" (названа по району в Грузии, откуда родом большинство участников сообщества), занимавшийся похищениями и легализацией дорогих автомобилей. Кроме граждан Грузии пойманы россияне, белорусы и даже один чеченец. Всего арестованы 12 человек. Их дальнейшую судьбу решит следствие.

Любопытно, что угоняли они не только легковушки, но строительную технику. Известен случай, когда за одну ночь с одной стоянки бандиты увели одновременно четыре бетономешалки. Как говорят в МВД, вполне возможно, угон этих машин – дело рук градабанской преступной группировки.

Проводившие операцию оперативники стремились к тому, чтобы задержать одновременно всех: и тех, кто крал автомобили, и тех, кто их перевозил в так называемые "отстойники", и тех, кто изготавливал поддельные документы. Именно поэтому операция проходила с таким размахом. Следственные бригады посетили автосервисы, магазины, торгующие подержанными иномарками, а также квартиры.

Несмотря на то что пока ни одного милиционера не задержано, не исключено, что уже в ближайшее время операция перерастет в чистку рядов. Дело в том, что у угонщиков были обнаружены и изъяты поддельные документы на автомобили, оттиски печатей, в том числе печати органов внутренних дел.

Впервые выражение "оборотни в погонах" появилось в русском языке прошлым летом. Напомним, что тогда были предъявлены обвинения высокопоставленным сотрудникам МУРа Евгению Тараторину, Игорю Островскому, Юрию Самолкину, Николаю Демину, Александру Брещанову и Вадиму Владимирову. Именно им пришлось примерить на себя ярлык мифологической нечисти. Еще четверо подозреваемых - муровцы Владимир Лысаков, Валерий Демин, Александр Евстегнеев и Юрий Козар - до сих пор находятся в розыске. Обвиняемым вменяется в вину создание организованной преступной группировки, рэкет, незаконные задержания, фальсификацию доказательств и другие тяжкие преступления.

Обыски, которые были проведены в домах членов преступной группировки, обнаружили удивительные вещи. Выяснилось, что офицеры отстроили целый коттеджный комплекс в Подмосковье стоимостью более $3,5 млн, где и обосновались с семьями. Помимо шикарных коттеджей оперативники соорудили несколько бассейнов, теннисный корт, футбольное поле с дорогостоящим искусственным покрытием.

Выбор читателей