Бизнесмен-чиновник арестован за мошенничество

Бывший депутат Госдумы, экс-помощник губернатора Московской области Максим Васильев арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Судья отклонила ходатайство адвоката об отложении рассмотрения дела




Сегодня пресс-служба следственного комитета МВД подтвердила сообщения об аресте экс-помощника губернатора Московской области, президента финансово-промышленной группы "Нефтехимпром", в прошлом депутата Госдумы от фракции "Отечество – Вся Россия" Максима Васильева. Бизнесмена привезли в суд на милицейской "Газели" в сопровождении вооруженных конвоиров. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 59 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество").

По версии следственных органов, Васильев, в бытность владельцем компаний MXM Industrial Investment Fund N.V., "Суперлинкс" и "Гил Гэл", подписал договор о реализации большого торгового комплекса на улице Перерва в Москве. После получения аванса в 14 млн руб. подозреваемый отказался выполнять свои обязательства по передаче объекта в собственность покупателя, переоформив при этом право собственности на подконтрольные ему структуры.

Судья Александра Ковалевская отклонила ходатайство адвоката задержанного об отложении рассмотрения дела на 72 часа (свою просьбу защитник мотивировал тем, что "впервые видит подзащитного и не в курсе ситуации"). В процессе вынесения этого решения сторона обвинения указала на то, что Максим Васильев не имеет постоянного места жительства в Москве, неоднократно игнорировал приглашения на допросы в следственный комитет (без уважительной причины) и несколько раз выезжал из страны по фальшивому заграничному паспорту, имея при этом настоящий.

Сам задержанный полностью отрицает свою вину, утверждает, что не собирается скрываться и "готов по первому требованию явиться, куда скажут", также он сообщил, что имеет на иждивении отца-инвалида и малолетнего ребенка. После 20-минутного совещания Ковалевская вынесла решение об аресте Васильева сроком на 2 месяца.

Инициатором задержания, как сообщается, выступил Павел Зайцев – следователь по особо важным делам следственного комитета при МВД РФ. Ранее он был известен по расследованию уголовных дел о продаже контрабандной мебели в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Бизнес Максима Васильева всегда был разноплановым. Одним из направлений являлась скупка, в основном за скромные суммы, заводов в различных регионах России и последующий вывод их активов в подконтрольные Василеву фирмы. После этого предприятие благополучно объявлялось банкротом. Такой финал ждал завод таблетированных лекарственных средств "Асфарма", "Курскхимволокно", Барнаульский шинный завод и многие другие. Впрочем, пока это лишь утверждения конкурентов бизнесмена.

Васильев закончил журналистский и экономический факультеты МГУ. В самом начале 90-х гг. он торговал на улице книгами и журналами. После этого стал брокером на российской товарно-сырьевой бирже. Позже основал финансово-промышленную группу, назвав ее своим именем. Под контроль этого предприятия попали крупные химические заводы в Новокуйбышевске, Самаре, Тольятти, Новомсковский завод "Оргсинтез" и некоторые другие. В 1997 г. финансово-промышленная группа меняет название на "Нефтехимпром", к этому времени под ее контролем уже до 30% шинного рынка страны и крупная сеть продуктовых магазинов.

Выбор читателей