Чиновники хотели в отпуск, а попали за решетку

Правоохранительные органы задержали в Москве двух бывших высокопоставленных чиновников из Минэкономразвития. Они обвиняются в получении взятки. По словам милиционеров, чиновники как раз собирались в отпуск




Два высокопоставленных чиновника из Минэкономразвития РФ этапированы в Тюмень, где проводятся следственные действия. Бывшие руководители отдела кадров министерства, задержанные в Москве 2 июля, обвиняются в получении взятки. По словам сотрудников правоохранительных органов, взяточники были арестованы, когда обирались поехать в отпуск со своими друзьями.

В пресс-релизе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе говорится, что начальник Тюменского территориального органа по управлению федеральным имуществом Владимир Афанасьев и его заместитель Виктор Шмулевич незаконно передали 150 гектаров сельхозугодий одной из коммерческих организаций за взятку в 1,5 млн рублей.

Полученные деньги чиновники передали своим покровителям из МЭРТ, которые обещали за это поспособствовать восстановлению Афанасьева, уволенного в октябре 2006 г. после проверки, в должности. Имена задержанных "благодетелей" уже известны - это Андрей Мылов, начальник отдела по работе с кадрами Центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, и его заместитель Геннадий Ярцев. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Следствие проводит отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области.

По данным МЭРТ, отдел, где трудился один из фигурантов дела, Геннадий Ярцев, был расформирован в конце 2006 г., поэтому он работал как внештатный сотрудник. Другой "главный герой", Андрей Мылов, был уволен.

Как утверждают представители Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, они уже выявили схему, по которой Афанасьеву собирались вернуть его кресло: "По нашим данным, бывший чиновник нашел трех посредников, которые через свои связи в МЭРТ обещали восстановить его в должности. За эту услугу с опального руководителя территориального управления запросили 1,5 млн рублей". Бывший начальник перечислил на счета, открытые на физических лиц, требуемую сумму, причем 500 тыс. руб. не дошли до адресата, а осели в карманах посредников.

Получив деньги, чиновники направили Герману Грефу служебную записку о том, что Афанасьев якобы уволен незаконно, и попросили восстановить его в должности. По словам сотрудников МВД, к тому времени они уже проследили всю цепочку. В настоящий момент из трех установленных посредников один арестован, а двое остальных находятся под подпиской о невыезде.

Выбор читателей