Взяточники чувствуют себя все вольготнее

Несмотря на все усилия государства по искоренению коррупции, уровень взяточничества в нашей стране растет с каждым годом. Только за последние пять лет его масштабы возросли в 13 раз




Коррупция является одной из главнейших бед России, и это признают не только внутри нашей станы, но и за ее пределами: в "коррупционном" рейтинге международной организации Transparency International наша страна оказалась на позорном 126-м месте.

Как пишет сегодня "Независимая газета", несмотря на все старания, которые прикладывает государство к искоренению взяточничества, еще никому не удалось добиться, чтобы зарплата стала основным источником дохода чиновников. Более того, в большинстве случаев она даже не рассматривается в таком качестве. Даже студенты, выбирающие своей карьерой госслужбу, совершенно не рассчитывают на официальные доходы. Между тем за последние два года зарплата чиновников выросла в несколько раз: у высших госслужащих она увеличилась в десять раз, у рядовых сотрудников - в два–три раза. При этом официальный оклад федерального министра равен 18 тыс. руб., его заместителя – 5 тыс. рублей.

Из-за таких крайне низких зарплат большинство чиновников относятся к тем возможностям, что дает место их службы, как к собственности, которою нужно удачно распорядиться. К сожалению, об интересах государства в таком случае задумываются в самую последнюю очередь. Так, например, недавно сотрудник Министерства финансов Денис Михайлов передал бизнесменам интересующий их секретный документ, за что благодарные коммерсанты подарили чиновнику автомобиль стоимостью €87 тысяч. Департамент экономической безопасности МВД раскрыл это дело, и чиновник получил 10 лет лишения свободы. Это ведомство заявляет о ежегодном росте раскрываемости подобных дел: в 2003 г. к уголовной ответственности были привлечены 2913 человек, в 2004 г. – 3796, а в 2005-м – 3125.

Вместе с тем председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков говорит, что в целом выявляется всего около 1% всех случаев взяточничества. То есть повышение раскрываемости свидетельствует об общем росте коррупции в государстве. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития считают, что средняя частота взяток в России за последние три года выросла с 38,72% до 39,30%. А по данным эксперта фонда ИНДЕМ, ежегодно российские чиновники нелегально получают более $316 миллиардов. Причем такие фантастические масштабы российская коррупция приобрела именно в последние годы: за последние пять лет уровень взяточничества вырос в 13 раз.

У этой ситуации есть и обратная сторона. Не только чиновники охотно берут взятки – россияне с готовностью их дают. Согласно данным опроса ВЦИОМ, больше половины граждан нашей станы когда-либо решали возникающие проблемы таким способом. При этом наиболее распространены взятки медицинским работникам (51%), инспекторам ГИБДД (31%) и работникам системы образования (20%).

Выбор читателей