Чиновники от туризма процветали на взятках

Милиция задержала нескольких сотрудников Федерального агентства по туризму, которые вымогали взятки у турфирм, имеющих нарушения в оформлении лицензии. Чтобы "закрыть глаза" на проблему, чиновники требовали $2 тысячи




Правоохранительные органы столицы раскрыли очередной случай взяточничества среди крупных чиновников. За получение взятки задержаны несколько высокопоставленных сотрудников Федерального агентства по туризму.

Как стало известно, чиновники брали взятки с туристических компаний, имеющих нарушения в оформлении лицензии. За то, чтобы "закрыть глаза" на нарушения, они требовали $2 тысячи. Глава одной из турфирм, столкнувшись с вымогательством со стороны сотрудников агентства, обратился в правоохранительные органы.

Милиционеры решили взять преступников с поличным. Бизнесмену дали меченые купюры, а к его одежде прикрепили скрытую камеру. В момент передачи денег прямо в здании ФАТ на Мясницкой улице были задержаны заместитель начальника по лицензированию туристической деятельности Ирина Жуйкова и главный специалист этого отдела Валерий Гунин. При появлении милиции они попытались избавиться от улики, но камера подтвердила факт передачи конверта с деньгами.

Замначальника ФАТ Ирину Жуйкову сразу после задержания госпитализировали с гипертоническим кризом. Ей обвинение будет предъявлено в ближайшее время. Валерий Гунин по решению суда арестован, ему предъявлено обвинения по статье "Получение взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством". Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, - до 12 лет лишения свободы.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы проводят проверку информации, согласно которой это не единственный случай взяточничества в агентстве по туризму. "В ходе следствия, я думаю, возможные эпизоды также незаконного получения денежных средств будут выявлены и, соответственно, вменены задержанным", - заявил начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Напомним, что в Московском окружном военном суде продолжается процесс по делу "оборотней в погонах" – группы высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, задержанных в 2003 году. Им инкриминируется ряд тяжких преступлений, в том числе создание преступной группы, взяточничество, вымогательство и превышение служебных полномочий. Обвинение просит назначить им наказание от 19 до 25 лет.

Выбор читателей