Подмосковного чиновника поймали на взятке

В гостиничном комплексе аэропорта "Шереметьево-2" был задержан высокопоставленный чиновник по подозрению во взяточничестве. Предполагается, что он "торговал" разрешениями на строительство домов




В гостиничном комплексе аэропорта "Шереметьево-2" задержали главу администрации Андреевского сельского округа Солнечногорского муниципального района. Как сообщают в правоохранительных органах Московской области, чиновника подозревают в получении взятки в размере $200 тысяч.

По сообщению источника, подкуп должностного лица был произведен руководителем одной из строительных организаций. Взамен глава администрации Андреевского сельского округа обещал выдать документы на разрешение строительства многоэтажного жилого дома.

По этому факту было возбуждено уголовное дело. Имя чиновника не разглашается в интересах следствия. Какие-либо комментарии ни от него, ни от его адвокатов не поступали.

Между тем, во вторник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства, созданного при Совете Федерации, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что 40% от стоимости жилья составляют расходы строителей на взятки чиновникам. Он уверен, что частично проблему завышенных цен на жилье может решить создание государственной строительной корпорации.

"Граждане, которые покупают жилье, должны понимать: до 40% отпускной цены квартиры - это всякие накладные расходы в виде взяток различным чиновникам за получение разрешения на строительство, - отметил С.Миронов. - Если бы государственная корпорация взяла на себя все строительство социального жилья, создала бы свои региональные и муниципальные отделения, то она бы взяла на себя и все проблемы с выделением земли, отношениями с чиновниками и распределением домов".

Случаи получения взяток высокопоставленными должностными лицами в наши дни, к сожалению, не редкость. Громкое дело случилось в апреле это года. Сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД РФ по Центральному федеральному округу подвергли обыску здание столичного управления Федеральной регистрационной службы на Большой Тульской улице. Правоохранительные органы задержали чиновника, подозреваемого в попытке получения взятки в размере $265 тысяч.

Это был не первый обыск в крупных ведомствах в этом году. Так, 26 февраля 2007 г. департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России (ДБОПиТ) провел обыски в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Причем внимание правоохранительных органов было направлено лишь на кабинеты двух сотрудников - начальника отдела по работе с подведомственными организациями Алексея Ковальчука и его заместителя Виктора Носикова.

Следствие установило, что до того, как перейти на госслужбу, Ковальчук и Носиков занимали посты в коммерческих структурах, уклонявшихся от уплаты налогов: мимо федерального бюджета прошли 500 млн рублей. Поэтому в качестве доказательств по этому делу сотрудники милиции изъяли компьютеры и некоторые документы.

Выбор читателей