Оперативники задержали чиновника-взяточника

С самого Yтра в здании Федеральной регистрационной службы сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД провели серию обысков. Это связано со вчерашней попыткой получения взятки одним из чиновников




Здание столичного управления Федеральной регистрационной службы на Большой Тульской улице сегодня подверглось обыску со стороны правоохранительных органов. Операцию проводили сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Обыск начался около 11:00 по московскому времени. По словам начальника секретариата Федеральной регистрационной службы Геннадия Алибекова, правоохранительные органы подозревают в попытке получения взятки только одного человека. От дальнейших пояснений чиновник отказался.

Накануне ночью сотрудники МВД задержали посредников, пытавшихся передать взятку. Сегодня же они задержали чиновника Росрегистрации, которому и предназначались эти деньги. По предварительным данным, сумма взятки составляет $265 тысяч.

Однако этим дело не закончится - Росрегистрация подвергнется жестким санкциям со стороны Минюста. В частности, по словам замминистра юстиции Владимира Колесникова, Минюст располагал информацией о некоторых сбоях в системе работы ФРС, и сегодня эти подозрения нашли свое подтверждение. Минюст также намерен выяснить, почему простые граждане вынуждены ждать своей очереди в течение нескольких месяцев, в то время как посреднические организации укладываются всего в несколько дней. Колесников обратился ко всем пострадавшим от медлительности чиновников с призывом откликнуться, пообещав, в свою очередь, уделить внимание каждому заявлению.

Федеральная регистрационная служба, функционирующая с первого января 2005 г., подведомственна Минюсту России и действует в сфере государственной регистрации. Основными задачами УФРС числятся регистрация общественных объединений и политических партий, контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата, контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Однако приоритетным направлением деятельности является, в силу немалого объема, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это уже не первый обыск в крупных ведомствах. Так, 26 февраля 2007 г. департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России (ДБОПиТ) провел обыски в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Причем внимание милиционеров было направлено лишь на кабинеты двух сотрудников - начальника отдела по работе с подведомственными организациями Алексея Ковальчука и его заместителя Виктора Носикова.

Следствие установило, что до того, как перейти на госслужбу, Ковальчук и Носиков занимали посты в коммерческих структурах, уклонявшихся от уплаты налогов - мимо федерального бюджета прошли 500 млн. рублей. Поэтому в качестве доказательств по этому делу сотрудники милиции изъяли компьютеры и некоторые документы.

Выбор читателей