СМИ: Из-под носа народа украли 300 миллиардов

В 2006 уходящем году будет потрачено свыше 300 миллиардов рублей из бюджета на закупки необходимых товаров по ценам выше рыночных. Из бюджета страны их просто выбросили работники министерств и госслужб




Думаете, заголовок из разряда слишком? Как бы не так, читайте последний на этой трудовой неделе обзор материалов российских СМИ, целиком и полностью посвященный госпоже Политике и сударыне Экономике. Впрочем, они близнецы-сестры, их давно уже мало кто различает. Следите за обновлениями!

В 2006 уходящем году будет потрачено свыше 300 млрд руб. из бюджета на закупки необходимых товаров по ценам выше рыночных. То есть из сметы их можно просто выбросить. К таким выводам пришли авторы обнародованного "Национального рейтинга прозрачности закупок", пишет "РБК daily". Исследование было проведено впервые, его инициаторами выступили Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) и Межрегиональное общественное движение "Против коррупции" при поддержке антикоррупционного комитета Госдумы, ФАС России и Счетной палаты. Как сообщает газета, наивысшую оценку - "гарантированная прозрачность" - не получило ни одно федеральное ведомство. Уже ничего себе… Идем дальше: ведомством с самым высоким показателем прозрачности оказалось Федеральное агентство по промышленности. В эту же категорию попали Мининформсвязи, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Половина закупщиков федерального уровня получила рейтинг "низкая прозрачность". Первое место с конца получило Федеральное агентство по госрезервам. Самыми непрозрачными госорганами оказались также Минюст, Минздравсоцразвития, Минобразования, Федеральная налоговая служба, ФСТ и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. Отклонение цен контрольных закупок от рыночных у этих министерств и госслужб приближается к 20%. Эксперты, по информации газеты, видят проблему в том, что экономить бюджет невыгодно: вернешь сэкономленное государству – на следующий год урежут кусок пирога из бюджета нашей Родины. А тут еще обвинения в адрес Пенсионного фонда РФ в перерасходе средств бюджета, а фактически - в "откатах".

"Известия" продолжают тему, но уже совсем под другим углом.Вчера на заседании правительства выступил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Доклад, зачитанный прокурором, больше похож на приговор, отмечает издание. За нечистые руки пойманы по стране уже 35 тыс. чиновников разных рангов. Сейчас проверки ведутся почти по всем министерствам, и уже несколько человек оказались за решеткой. В общем, пишут "Известия", недавними арестами в Фонде медицинского страхования дело не кончится. Наплыв на заседание "силовиков" больше походил на спланированную десантную операцию. "Высадившийся" вместе с другими первый замглавы МВД Александр Чекалин провел среди министров своеобразный ликбез. Взятка в конверте - атавизм, так прямо и сказал. Теперь оплата коррупционных услуг крупным чиновникам идет все чаще в безналичной форме, в этом участвуют и зарубежные банки. Именно поэтому и планируется в Госдуме законопроект, направленный против вороватых чиновников и, самое главное, заставляющий банки отслеживать движение денег и прочего безналичного добра от чиновников и к ним же. Включая и родственников, которые, как известно, самый эффективный механизм обогащения наших "государевых людей".

"Комсомольская правда" сегодня вспоминает одного из первых крупнейших чиновников страны - бывшего и. о. премьер-министра России Егора Гайдара. Он вчера опубликовал в газете Financial Times статью, в которой поделился своими рассуждениями о том, кто виноват в его недомогании в Дублине. "Кому выгодно? Собственности, о которой имеет смысл говорить, у меня нет. Значит, если это покушение, за ним стоит политика. Кому в российской политике была нужна моя смерть 24 ноября 2006 г. в Дублине? - вопрошает Егор Тимурович на страницах газеты и продолжает: - Отклоняю версию о причастности к произошедшему российского руководства. После смерти Литвиненко в Лондоне еще одна насильственная смерть известного россиянина, произошедшая на следующий день, - последнее, в чем могут быть заинтересованы российские власти". В общем, власти России тут ни при чем, а виноваты, судя по тексту, враги Российской Федерации, явные и тайные. "Скорее всего, за произошедшим стоит кто-то из явных или скрытых противников российских властей, те, кто заинтересован в дальнейшем радикальном ухудшении отношений России с Западом", - делает вывод Гайдар.

Стоимость 1 кв. м столичной недвижимости медленно, но верно дошла до отметки $4177. И это не предел: несмотря на то что темпы роста цен на жилье по сравнению с началом года значительно снизились, своего потолка они все еще не достигли. "Новые известия" в своей статье предлагают обвинять в этом кого угодно: "понаехавших" приезжих с большими деньгами, покупающих квартиры в Москве и тем самым обижающих бедных москвичей, взяточников-чиновников, из-за жадности которых столичная земля под строительство становится для застройщиков поистине "золотой", что, естественно, отражается на ценах; правительство, которое в рабочем порядке что-то как всегда "недодумало" в законах и постановлениях. Однако, как говорится в старом анекдоте про Чапаева, "факт налицо": цены как не падают, так и не будут падать. В этом твердо сходятся все эксперты, на которых ссылается издание. И напоминает, что сегодня Москва - одна из наиболее бурно развивающихся столиц мира, интегрированная в общую экономику планеты. Цены на жилье в крупнейших городах мира стабильно растут год за годом, там ни у кого вопросы типа "рухнет или не рухнет" не возникают. Покупатели недвижимости в Лондоне, Токио, Риме, Париже рассчитывают не на авось, а на ипотечные кредиты. А у нас - на ограничительные методы борьбы с "понаехавшими".

И еще одну публикацию на экономическую, но довольно скандальную тему предлагаем вашему вниманию. Сегодня "Российская газета" сообщает о том, что конфликт между несколькими крупнейшими торговыми сетями в нашей стране и японской компанией Panasonic только набирает обороты. Почти 7 тыс. торговых площадок уже отказались от товаров этой фирмы. В ответ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) расценила эти действия как согласованные: они могут содержать признаки нарушения российского закона "О защите конкуренции". Один из пунктов закона запрещает экономически необоснованные отказы от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями, а еще один пункт и вовсе запрещает создавать препятствия для доступа компаний на товарный рынок. Конфликт между шестью крупными торговыми сетями по продаже бытовой техники и электроники и всемирно известной компанией разгорелся из-за того, что Panasonic якобы "нечестно и незаконно ведет свой бизнес в России".

Выбор читателей