Взяточникам уготовано теплое местечко в аду

По некоторым данным, вскоре вступит в действие новый метод борьбы с коррупцией – рассылка брошюр о возмездии за взяточничество. Каждому, кто хоть раз не устоял перед соблазном, уготовано адское пекло




Знакомая всем до боли крылатая фраза о двух российских бедах давно перестала отражать специфику текущего момента. С некоторых пор на первое место в списке национальных пороков возвели взяточничество или - по старинке - мздоимство, которое в государственных масштабах принято называть коррупцией. Именно она зачастую мыслится как корень зла большинства проблем современной России, поэтому борьба с коррупционерами вот уже много лет является предметом озабоченности многих высокопоставленных чиновников, не исключая президента.

За последние годы войну взяткам пытались объявить не раз, но пока побед одержано сравнительно немного. Коррупция продолжает процветать, не слишком поддаваясь воздействию традиционных методов борьбы, поэтому в ход порой идут смелые эксперименты в духе времени. Информация об одном из них появилась на днях в Интернете. Уникальный в своем роде проект, призванный пробудить даже у отъявленных рвачей совесть, а у жертв вымогательства – чувство протеста, анонсирован как дело ближайшего времени, так что скоро россияне смогут на себе проверить действенность нового средства.

Предполагается, что чуть ли не в каждом почтовом ящике окажется брошюра, содержащая массу полезных сведений о коррупции и о борьбе с ней. От имени правительства Российской Федерации всех корректно предупредят о том, что ждет взяточников и тех, кто своими подаяниями "на лапу" позволяет им жить и благоденствовать. Нет, не о штрафах или о тюрьме идет речь – о материях более высоких и значительных.

Тот, кто хоть раз в жизни возьмет или даст взятку, впоследствии будет "гореть в огне ада". Это страшное проклятие сопровождается весомыми аргументами в виде цитат из священных книг разных религиозных конфессий. В списке источников – и Библия, и Коран, и Тора, но все выдержки сводятся к общей сути: "И дающий, и берущий взятку – оба будут гореть в аду".

Помимо предупреждения о возмездии в содержание рекламных брошюр будет включено также подробное описание алгоритма действий при столкновении с коррупционным пороком. Специально для тех, кто подвергается искушению мздой или становится жертвой вымогательства, даются полезные советы на каждый случай с конкретными указаниями и четкими инструкциями поведения.

Тот факт, что коррупция является одной из самых острых проблем современного российского общества, давно вынуждены были констатировать чиновники, но искоренить ее пока не удается. Элементы коррумпированных структур оперируют "левыми" миллиардами, при этом трудно назвать сферы, куда они до сих пор не проникли. Отечественное образование и здравоохранение, а также практически все отрасли промышленности и полчища государственных служащих – везде взяточники и просители с "борзыми щенками" образовали накрепко замкнутый порочный круг.

Выбор читателей