Инспектор Счетной палаты попался на взятке

Коррумпированного госаудитора и заместителя мэра Владивостока взяли с поличным при получении 120 тысяч долларов за фальсификацию результатов проверки одной из крупных московских компаний




Громкий арест, произведенный в Москве, дал начало новому коррупционному скандалу. Накануне вечером в одном из столичных ресторанов при получении взятки был задержан начальник инспекции Счетной палаты РФ Сергей Климантов. Мздоимца взяли с поличным в результате совместной операции, проведенной сотрудниками ФСБ, следователями Генпрокуратуры, оперативниками милицейского управления "К" и службой безопасности Счетной палаты.

Накрыли коррумпированного фининспекора в тот момент, когда он принимал из рук неназванных лиц $120 тысяч. По данным департамента информации СП, эта сумма была вознаграждением Климантова за исключение из материалов проверок Счетной палаты информации о нарушениях в деятельности одной из крупных московских компаний. По некоторым данным, этой фирмой является завод "Кристалл".

В пресс-служба ведомства сообщили также, что в состав преступной группы, помимо высокопоставленного чиновника из СП, входил и первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дубовицкий, руководитель представительства дальневосточного города в Москве. До назначения владивостокским заместителем мэра Дубовицкий работал в Счетной палате под начальством Климантова и находился в ним дружеских отношениях.

Между тем нынешние коллеги задержанного госаудитора шокированы новостью о его аресте. "Для он нас он человек с большой буквы - как по человеческим качествам, так и внешне: он огромного роста, - говорят подчиненные Климантова. - Зная его, сложно предположить, что он замешан в каких-то махинациях".

Надо сказать, что арест начальника инспекции Счетной палаты не стал громом среди ясного неба. ФСБ, МВД и Генпрокуратура с согласия Сергея Степашина уже давно и небезуспешно следят за чистотой помыслов сотрудников СП. Так, 6 сентября наручники сковали неуемные желания начальника инспекции Гайдукова, который имел неосторожность прикоснуться к "грязным" деньгам суммой в €1 миллион. По мнению правоохранителей, такую взятку аудитор и его сообщники должны были получить за фальсификацию результатов проверки ОАО "Энергомаш". Вместе с Гайдуковым были арестованы коммерсанты Серых и Гогичаев.

Не хватило правосознания и руководителю правового департамента Счетной палаты Зарине Фарниевой. Она тоже проходит по делу "Энергомаша": следствие установило причастность юристки к противоправной деятельности. Фарниева была арестована накануне и отстранена от исполнения своих обязанностей. Сейчас она и ее преступные коллеги ожидают суда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей