Сербы и албанцы провалили переговоры

Очередной раунд консультаций по статусу Косова, прошедший в Брюсселе, закончился безрезультатно. Стороны продемонстрировали абсолютную неуступчивость, в который раз разыграв обычный спектакль


ФОТО: AP



Очередной однодневный раунд переговоров по статусу Косова, прошедший накануне в Брюсселе, закончился безрезультатно. Делегациям Сербии и Косова в присутствии "тройки" международных посредников (Россия, Евросоюз и США) не удалось достичь договоренности, гласит выпущенное по итогам встречи заявление.

Стороны продемонстрировали абсолютную неуступчивость, в который раз разыграв обычный спектакль. Представители Белграда во главе с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьером Воиславом Коштуницей предлагали Приштине автономию. Косовары, возглавляемые президентом края Фатмиром Сейдию, настаивали на полной независимости. Упрямство сторон не смогли сломить ни Хавьер Солана и представители "тройки", которые днем ранее провели беседы с лидерами албанцев и сербов, ни министры иностранных дел 27 европейских государств, призвавшие интенсифицировать переговорный процесс, ни приближающаяся дата окончания переговорного периода.

Темой обсуждения стали исторические прецеденты урегулирования подобных споров о суверенитете, применимые к конфликту вокруг Косова. Ранее албанцы уже отказались от предложенного Россией варианта создания государства по типу швейцарской конфедерации. Вчера оказались отвергнуты две инициативы, представленные Белградом. К уже обсуждавшемуся ранее "китайскому компромиссу" по образцу сосуществования КНР и Гонконга прибавился новый пример – способ распределения власти на финских островах Ааланд, где шведское большинство самостоятельно управляет внутренними делами, оставляя "большому брату" решать вопросы обороны и внешней политики. В обоих случаях косовских переговорщиков не устроил единственный, но решающий аспект: и в Гонконге, и на островах Ааланд верховная власть принадлежит метрополии, с чем мечтающая о независимости Приштина соглашаться не собирается.

В результате не отвергнутым остался только один план действий, который был выдвинут Евросоюзом. Согласно этому предложению, Косово и Сербия должны подписать соглашение о сотрудничестве, аналогичное тому, что существовало между ГДР и ФРГ до воссоединения Германии. Данный документ подразумевал бы создание общего консультативного совета, ведающего вопросами торговли, пограничного контроля и здравоохранения. Это план был поддержан и Вашингтоном, однако в нем отсутствует самое главное – указание на статус Косова.

Единственное, в чем участники вчерашней дискуссии пришли в консенсусу, – это дата следующего раунда переговоров. Он состоится уже через неделю в австрийском Бадене и впервые будет длиться три дня, с 26 по 28 ноября. Между тем уже 10 декабря заканчивается 120-дневный период, отведенный ООН на полюбовное решение конфликта между Белградом и Приштиной, по истечении которого прекратится мандат "тройки" посредников, и в силу вступит план Марти Ахтисаари, наделяющий Косово не формализованным, но реальным и таким долгожданным суверенитетом.

Выбор читателей