Сербия рискует потерять Косово

Воислав Коштуница заявил, что Косово никогда не будет независимым государством, каким угрозам и какому давлению ни подвергалась бы Сербия. Это возможно только в двух случаях...




На открывшемся в субботу в Белграде девятом съезде Демократической партии Сербии премьер-министр Воислав Коштуница заявил, что Косово никогда не будет независимым государством, каким бы угрозам и какому давлению ни подвергалась Сербия. Глава правительства также добавил, что Косово может стать независимым только в двух случаях: если на это согласится Белград либо при условии, что СБ ООН пойдет на нарушение собственного Устава. "На стороне Сербии - международное право", - подчеркнул Коштуница. Это заявление прозвучало на фоне проходящего в Брюсселе второго раунда прямых переговоров по статусу Косова между Белградом и Приштиной при посредничестве международной "тройки" - России, Евросоюза и США.

Фактически, речь идет об одном из ключевых вопросов современной международной политики: Белград настаивает на том, что Косово - неотъемлемая часть сербского государства, тогда как компактно проживающие в этом крае албанцы требуют независимости. При этом сербы согласны на предоставление косоварам наивысшей автономии в составе страны, вплоть до самостоятельного представительства в международных организациях, за исключением ООН.

Вообще, Косово в современном мире - далеко не единственный район, требующий выхода из подчинения центральной власти страны, однако принципиальное отличие этого конфликта от других заключается в том, что стремление Приштины к независимости пользуется практически полной поддержкой США и Евросоюза. Более того, косовский кризис стал причиной серьезных трений между Россией и Западом, так как Москва настаивает на территориальной целостности Сербии. Поначалу Вашингтон и Брюссель намеревались решить вопрос путем признания независимости Косова со стороны ООН, как это было предусмотрено планом Ахтисаари. Однако представитель России в Совбезе заблокировал принятие этого решения. В настоящее время Косово находится под протекторатом ООН, и этот вопрос входит в постоянную повестку дня Совета Россия - НАТО.

Позиция Запада, в первую очередь, объясняется его стремлением ослабить страну, традиционно считающуюся союзником России. Следует помнить, что во время недавней войны на Балканах силы НАТО активно поддерживали противников Сербии - Боснию и Хорватию, а затем Вашингтон и Брюссель благосклонно отнеслись к отделению от югославской федерации Черногории. Таким образом, ситуацию вокруг Косова следует рассматривать как очередной шаг в этом направлении. Для США и Европы вопрос, связанный со статусом Косова, можно считать решенным. Правда, пока не совсем понятно, как будет происходить предоставление независимости. То, что американской делегации не удалось провести положительное решение через Совбез, Вашингтон, конечно, не остановит, ведь эта структура не утвердила в свое время и иракскую операцию. Вопрос заключается лишь в том, кто первым решится объявить о независимости Косова, - Запад или сама Приштина.

Выбор читателей