Доклад по Косову опережает события

Генсек ООН Пан Ги Мун получит доклад тройки посредников на переговорах между Белградом и Приштиной завтра, 7 декабря, хотя предполагалось, что документ будет представлен только в понедельник


ФОТО: АР



Доклад по статусу Косова, который планировалось представить в понедельник, 10 декабря, будет, возможно, готов уже завтра. Об этом журналистам сообщил генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, отклонение от намеченного графика работы по косовскому вопросу не имеет под собой никакой политической подоплеки.

Тройка посредников в переговорах между Белградом и Приштиной представит свой доклад досрочно, потому что Пан Ги Мун не сможет принять его в установленный срок. "Тройка" представит свой доклад по статусу Косова в эту пятницу. Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет, просто я вылетаю на конференцию по климату на Бали", - сказал генсек ООН.

Основной тезис доклада уже известен. Его раскрыл на пресс-конференции 3 декабря представитель ЕС в тройке посредников, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. По его словам, в докладе будет отмечено, что Белград и Приштина не смогли прийти к соглашению по вопросу о будущем статусе края.

Кроме того, документ содержит перечисление и краткую характеристику всех предложений, которые выдвигались в ходе переговоров обеими сторонами - и делегацией косовских албанцев, и делегацией Сербии. Конкретных вариантов решения данной проблемы в докладе не приводится.

Официальное представление содержания доклада Пан Ги Муну крайне важно, несмотря на то что оно было предсказуемым. Формально именно оно послужит основанием для того, чтобы рассмотрение вопроса снова - после провала плана Марти Ахтисаари - велось в ООН. Консультации Совета безопасности по обсуждению статуса Косова назначены на 19 декабря.

В этот же день планируется рассмотреть представленный тройкой посредников доклад. На предстоящем заседании Приштина представлена не будет. Об этом на правах председателя заявил представитель Италии. Сербию же представит ее премьер-министр Воислав Коштуница.

Известно, что у стран ЕС и США на данный момент пока нет никакого проекта резолюции Совбеза по косовской проблеме. Это подтвердил журналистам официальный представитель американской миссии в ООН. "Мы ждем официального представления доклада "тройки" генсеку ООН, мы будем ориентироваться на ход дискуссии в Совете безопасности и на реальную ситуацию в крае", - сказал дипломат.

Российская сторона, заблокировавшая в свое время план Ахтисаари, эту позицию не разделяет. По мнению Москвы, завершение мандата "тройки" не является окончанием возобновившегося переговорного процесса. Напомним, что план Ахтисаари предусматривал наделение Косова независимостью в одностороннем порядке, без учета мнения сербской стороны.

Западные эксперты, в том числе аналитики НАТО, не исключают, что после перевода косовского вопроса на обсуждение Совбеза ООН Приштина может объявить о своей независимости, а это, в свою очередь, спровоцирует множественные вспышки насилия на Балканах, фактически - гражданскую войну между косовскими сербами и албанцами.

Кроме того, действия Приштины, если они получат одобрение США и других стран, могут послужить прецедентом для многих провинций и регионов, стремящихся к образованию микрогосударств. Американские и европейские дипломаты полагают, что такой вариант исключен: край Косово уникален. Но большинство участников переговорного процесса уверены в том, что провозглашение независимости Косова повлечет за собой другие локальные конфликты.

Выбор читателей