Косовский вопрос решается за спиной у России

Министры иностранных дел четырех европейских государств, входящих в контактную группу по проблеме статуса Косова, направили главам всех стран ЕС письмо с предложениями по признанию независимости края




Позиция России по косовскому вопросу, как оказалось, воспринимается лидерами стран ЕС как угроза переговорам по статусу края. Четыре крупнейших государства Евросоюза ратуют за объявление Косова независимым, и противостояние со стороны Москвы остается фактически единственным препятствием на их пути, не считая угроз Сербии принять все меры для сохранения своей территориальной целостности.

В качестве компромиссного варианта члены ЕС предложили Сербии признать независимость Косова в обмен на членство в Евросоюзе. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил сегодня, что такой обмен является нечестным, и Белград на него не пойдет.

Британская The Guardian опубликовала эксклюзивный материал на основе письма, которое адресовали европейским лидерам, участвующим в саммите ЕС, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и его коллеги из Германии, Франции и Италии.

Они требуют от правительств всех стран ЕС "дать четкий сигнал по вопросу Косова" и рекомендуют направить в край миротворческую миссию ЕС из 1800 человек, при участии которых можно будет реализовать план Ахтисаари.

В письме особое внимание уделяется России, которая, как отмечают авторы послания, не даст своего согласия с планом, так как ранее уже блокировала его обсуждение в СБ ООН.

Министры иностранных дел Британии, Германии, Франции и Италии советуют главам стран ЕС действовать на основе резолюции СБ ООН, оговаривающей протекторат ООН в Косове после того, как в 1999 г. НАТО вытеснила оттуда сербские силы.

Указанная четверка стран первой признает независимость Косова, как только руководство края, состоящее из этнических албанцев, издаст соответствующую декларацию.

Эксперты полагают, что это произойдет в ближайшие недели. Между тем этот шаг может иметь опасные последствия. Москва считает, что признание независимости Косова станет прецедентом для других стремящихся к самостоятельности автономий.

На следующей неделе в Совбезе ООН состоятся очередные переговоры между Белградом и Приштиной, инициированные российской и сербской сторонами. Напомним, что предыдущий раунд был провален, поскольку делегации так и не смогли достичь договоренности в поставленные сроки.

Выбор читателей