Доллар свергнут с мирового пьедестала

Позиции американской валюты в скором времени могут сильно пошатнуться. Сразу несколько стран Персидского залива готовы сделать курсы своих национальных валют независимыми от доллара




Позиции американской валюты в скором времени могут сильно пошатнуться. Сразу несколько стран Персидского залива, в частности, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт и Катар, планируют не только сократить долю доллара в своих золотовалютных резервах (ЗВР), но и готовы сделать курсы своих национальных валют независимыми от него.

Как пишет издание "Независимая газета", ситуация складывается в пользу евро, который продолжает укреплять свои позиции. Тем более что помимо стран Персидского залива о возможном пересмотре структуры своих золотовалютных резервов заявляли и представители Китая и Саудовской Аравии. В начале ноября зампред Всекитайского собрания народных представителей Чэн Сывэй зачвил о необходимости перебалансировать ЗВР страны, достигшие почти $1,5 триллиона.

Помимо этого, по сообщениям арабских СМИ, три нефтедобывающие страны Аравийского полуострова планируют отказаться от привязки своих валют к доллару. Об этом, в частности, заявил управляющий Дубайским мировым финансовым центром Омар бен Сулейман. Он не назвал эти страны и не раскрыл возможные сроки принятия решения, которое еще больше пошатнет позиции доллара, однако сообщил, что Центробанк ОАЭ серьезно изучает данный вопрос. Плюс ко всему, главный экономический советник Министерства экономики и планирования Объединенных Арабских Эмиратов Ареф аль-Фарра заявил вчера, что сохранение привязки дирхема к доллару приведет к дальнейшему росту инфляции в стране.

Напомним, что участники последнего саммита глав государств Организации стран-экспортеров нефти, так и не смогли прийти к единому мнению относительно того, стоит ли предпринимать какие-то действия в связи с ослаблением доллара. Между тем в ходе встречи стало окончательно ясно, что для некоторых участников картеля "отвязка" мировых нефтяных цен от американского доллара станет едва ли не главной задачей на ближайший период. В ходе обсуждения ситуации главы Ирана, Венесуэлы и Эквадора потребовали принять меры для предотвращения подрыва экономик стран-производителей нефти из-за обесценивания доллара США. Более того, представители Ирана и Венесуэлы дали понять, что сделают все возможное, чтобы мировые цены на нефть перестали устанавливаться в американской валюте (Махмуд Ахмадинежад даже назвал доллар "никчемным клочком бумаги").

Выбор читателей