Хиллари готовят кошку в мешке

Поговаривают, что президент Буш готовит госпоже Клинтон более серьезного соперника, чем экс-мэр Джулиани. Опасную конкуренцию первому кандидату-женщине могла бы составить только другая женщина




Выборными страстями снедаема не только Россия, но и Соединенные Штаты Америки. Их президентская кампания, как и обе наши, уже названы историческими и беспрецедентными. В американской предвыборной гонке впервые с 1952 г. не принимают участие действующий президент и вице-президент, а потому республиканцы и демократы вынуждены были начинать игру с нуля. Фавориты кампании уже определились, принимаются ставки на победителя. Наибольшие доходы ожидаются от Хиллари Клинтон, кандидата Демократической партии США.

Госпожа Клинтон - серьезный игрок, недаром в кампанию против нее включилась семья Бушей. Оба Джорджа с уверенностью заявляют, что кандидат от республиканцев сможет обойти Хиллари на предстоящих президентских выборах. Но выступают они с подобными заявлениями слишком часто, чтобы это казалось убедительным.

Вчера Джордж Буш-младший в интервью телекомпании ABC в очередной раз произнес мантру о грядущей победе республиканцев. На кого именно он делает ставку, Буш отвечать отказался. Но отметил, что госпожа Клинтон имеет опыт жизни в Белом доме, а потому подготовлена к президентской гонке лучше других участников. Конечно, Хиллари хорошо знакома атмосфера Белого дома, и роль первой леди удалась ей на "отлично". Американская публика это признала и оценила, избрав госпожу Клинтон в Сенат. Но достоинства жены лидера - явно не главные в ее арсенале.

Аналитики давно отметили основную закономерность формирования ветвей власти в США: если демократы получают большинство на выборах в Сенат и Палату представителей, то республиканцы выигрывают президентскую гонку, и наоборот. Если эта логика повторится и в кампании 2008 г., то следующим президентом США действительно станет республиканец. Наибольшие шансы пока у бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

Для американцев значимыми являются мнения членов семей бывших глав государства, независимо от того, популярен был этот национальный лидер или нет. За Хиллари Клинтон готов вступиться родственник экс-президента США Джона Кеннеди - Роберт Кеннеди-младший. По его мнению, госпожа Клинтон - наиболее удачный кандидат, которого могла бы представить Демократическая партия. Уровень ее поддержки избирателями уже сейчас превосходит тот, которым мог бы похвастать Билл Клинтон накануне первого срока президентства.

Складывается впечатление, что история сенатора Клинтона как женщины, долгое время пребывавшей в тени своего мужа, но чьи интеллект и политическое чутье наконец получили достойное применение, раздувается нарочито. Сама Хиллари всячески стремится демонстрировать открытость и даже отрицательные факты биографии научилась использовать во благо политической карьере.

Однако поговаривают, что президент Буш готовит госпоже Клинтон более серьезного соперника, чем экс-мэр Джулиани. Опасную конкуренцию первому кандидату-женщине могла бы составить только другая женщина - Кондолиза Райс. Возможности и время для кадрового маневра у Буша еще есть. На руку ему и то, что сейчас американский народ предельно поляризован: противников семейства Бушей почти столько же, сколько противников четы Клинтонов.

Страхи последних подстегивает и недавний опыт Аргентины, где победу в президентской гонке одержала супруга действовавшего главы государства. Семейные узы не обязательно гарантируют тождество политических взглядов, но не все в Соединенных Штатах согласны проверить это на практике.

Россияне, напротив, с интересом присматриваются к северо- и латиноамериканскому опыту участия супруг экс-президентов в избирательных кампаниях. Такая форма преемственности гармонирует с культурными традициями россиян. Первым молчание прервал коллектив некой женской общественной организации во Владивостоке, обратившейся к Людмиле Путиной с предложением задуматься об участии в выборах президента России в марте 2008 г. в качестве кандидата. А еще говорят, что Америка нам не пример...

Выбор читателей