Покойный президент раскрыл тайны четы Клинтон

В США вышли в свет мемуары Джеральда Форда, в которых он рассказал немало интересного о Билле Клинтоне и его супруге Хиллари, претендующей на пост президента




"Напишите об этом, когда меня не станет", - так называется книга покойного экс-президента США Джеральда Форда, которая сегодня появилась на прилавках американских магазинов. С виду это издание представляет собой обычные мемуары, однако, по мнению многих экспертов, оно способно серьезно повлиять на ход нынешней президентской кампании.

Дело в том, что книга бывшего главы государства, скончавшегося 26 декабря 2006 г. в возрасте 93 лет, содержит в себе записи его бесед с журналистом Томасом Дефренком, в которых Форд дал неоднозначную оценку характеру и поступкам Билла Клинтона и его супруги, нынешнего кандидата в президенты Хиллари Клинтон. "Он болен, у него зависимость от секса, он должен лечиться для своего же блага, он уже нанес непоправимый ущерб своему президентству", - заявил 38-й президент США в 1999 г. о Клинтоне. Что же касается Хиллари, то, по словам Форда, она ничего не могла поделать с болезненным пристрастием мужа к плотским утехам, хотя "сама страдала от алкогольной и медикаментозной зависимости, так что должна была понимать, что такое настоящая мания".

Впрочем, прямых обвинений в адрес нынешнего лидера предвыборной гонки Форд не выдвигает. В своих мемуарах он отмечает "железную волю" Хиллари Клинтон и говорит, что "она гораздо сильнее своего мужа". При этом бывший глава государства был уверен, что она будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Однако ее перспективы Форд оценивает скептически. "Я не думаю, что страна готова к тому, чтобы президентом была женщина, но мне не удастся прожить так долго, чтобы узнать, был ли я прав", - отметил экс-президент. Лучшим же кандидатом-республиканцем в президенты США, по его мнению, является бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. "Между ними двумя будет серьезная схватка, - сказал Форд в мае 2006 года. - Если республиканцы хотят выиграть, они должны выбрать Джулиани. Он очень хорош, он красноречив. Это настоящий лидер... Интересно было бы поглядеть на схватку Хиллари и Руди. Я думаю, что Руди - заводной парень. Он отличный оратор, у него за плечами победы на выборах в Нью-Йорке, и он умеет быть жестким".

Напомним, что Джеральд Форд - единственный в истории президент США, которого американский народ не избирал. В 1973 г. тогдашний глава государства Ричард Никсон назначил его вице-президентом после отставки Спиро Агню. А меньше чем через год сам Никсон вынужден был уйти в связи с уотергейтским скандалом. В результате Форд фактически унаследовал от него президентский пост. Впрочем, особой популярностью он не пользовался и в 1976 г. проиграл выборы Джимми Картеру.

Тем не менее книга Форда наделала в США немало шума: по мнению многих экспертов, публикация мемуаров покойного президента является выпадом против Хиллари Клинтон как кандидата на пост главы государства. Интересно, что такой прием уже использовался в американских предвыборных кампаниях. "Когда в 1993 г. Джордж Буш-старший баллотировался на второй президентский срок, как из рога изобилия посыпались мемуары бывших сотрудников ЦРУ, служивших под началом Буша и участвовавших в различных проваленных операциях", - напомнил в интервью "РБК daily" профессор Гарвардского университета Критор Сайдерсинк. Как результат, публикация той книги способствовала ухудшению имиджа Джорджа Буша-старшего и падению его президентского рейтинга. И кто знает, можеть быть, мемуары Форда сыграют в нынешней предвыборной гонке аналогичную роль.

Выбор читателей