Самые яркие кандидаты в президенты США

Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых красивых, скучных, респектабельных и агрессивных кандидатов на пост президента Соединенных Штатов 2008 года




Журнал Forbes провел очередной опрос в преддверии президентских выборов в Америке 2008 года. На пост президента претендует 40 политиков, которых респонденты оценивали по степени внешней привлекательности, а также респектабельности, скучности и агрессивности.

Самым красивым, по мнению 33% опрошенных (40% из них - женщины) оказался 53-летний демократ Джон Эдвардс, представляющий в Сенате Северную Каролину. Он объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента в 2006 г., причем это произошло несколько раньше, чем планировалось изначально. В связи с техническими неполадками агитационный сайт Эдвардса начал работу за день до того, как сенатор хотел официально объявить о своем решении, но в свете лозунга его предвыборной кампании "Завтра начинается сегодня" этот случай не выглядит странным. Напомним, что Эдвардс в 2004 г. претендовал на пост вице-президента США в связке с Джоном Керри, но неудачно. После провала он продолжал активную политическую деятельность и в 2005 г. стал соавтором подготовленного Советом по внешним связям доклада, в котором содержится критика российской демократии.

Наиболее агрессивной, по мнению 44% респондентов, стала Хиллари Клинтон - сенатор штата Нью-Йорк. Видимо, именно такое впечатление производят критические выпады Хиллари в адрес нынешнего президента США, а также своих коллег внутри партии. Изначально она позиционировала себя как "либерального" демократа, но это снижало шансы на президентство, потому что американцы традиционно слабо поддерживают подчеркнуто либеральных политиков, поэтому в последнее время ее общественная позиция сместилась ближе к центру. Но критических отзывов со стороны консерваторов она таким образом не избежала.

Опрос показал, что больше всего американцы доверяют Рудольфу Джулиани - республиканцу и бывшему главе Нью-Йорка. В истории Америки еще не было человека, который стал президентом после поста мэра, но у Джулиани есть все шансы изменить традицию. В течение двух сроков он успешно справлялся с управлением мегаполисом. Кроме того, во время терактов 11 сентября 2001 г. он проявил себя с лучшей стороны, после чего журнал Time назвал его "человеком года", а Джордж Буш предложил ему пост главы Министерства национальной безопасности. Экс-градоначальник отказался занять эту должность, видимо, в надежде в перспективе потеснить самого Буша.

Бывшего вице-президента США Альберта Гора американцы признали самым скучным. Он был главным соперником Буша на выборах в президенты в 2000 г., но проиграл, после чего на несколько лет ушел в тень. Сейчас Гор снова ведет активную политическую жизнь, стал одним из создателей либерального телеканала Current и советником компании Google. В последнее время его деятельность направлена на борьбу с глобальным потеплением, но это не добавит ему шансов на выборах, потому что американцев больше волнуют проблемы экономики и войны в Ираке. Да и новый статус самого скучного кандидата в президенты также не способствует успеху.

Выбор читателей