Праздничная депрессия оказалась мифом

Тоска и уныние, охватывающие многих в разгар зимних каникул, не так опасны, как считалось ранее. К тому же, самое простое и эффективное средство от этих напастей доступно каждому




Психологи подвергли критическому разбору миф о так называемой "праздничной депрессии". Ранее считалось, что именно подавленное состояние духа и уныние, охватывающее многих в самый разгар веселых выходных, являются причиной увеличения числа самоубийств и смертей в результате несчастных случаев. Их всплеск приходится на последние две недели уходящего года, когда во многих странах мира отмечаются Рождество и Новый год.

Предпраздничные дни и впрямь богаты на различного рода стрессы и огорчения, которые могут повергнуть в уныние кого угодно. Причиной могут послужить, например, пробки на дорогах или переполненные супермаркеты, в которых покупатели берут штурмом прилавки с подарками и сувенирами. Не стоит забывать и о том, что продолжительность дня зимой уменьшается, и нашему организму не хватает солнечного света. Это также влияет на самочувствие не лучшим образом.

Однако дурное настроение - еще не повод лезть в петлю. Согласно одному из исследований, проведенному еще в 1980-х гг., в праздничные дни самоубийств происходит в 100 раз меньше, чем в рабочие дни. Это не удивительно, считают психологи: все же каникулы приносят нам куда больше радости, чем печалей. "Это время, когда друзья и родственники собираются вместе, даря друг другу тепло и поддержку", - говорят авторы исследования.

Что же касается несчастных случаев, то их в преддверии того же Нового года и впрямь становится больше. Но депрессия тут ни при чем: просто люди, отдыхая от трудовых будней, употребляют больше спиртного и ведут активный образ жизни, путешествуя или занимаясь спортом. Это доставляет им большое удовольствие, однако и шансы попасть в беду увеличиваются.

Таким образом, можно спокойно готовиться к праздникам и не бояться депрессии. А если этот недуг все же настиг вас, то на помощь придут достижения современной медицины. Доказано: победить депрессию можно, пройдя курс магнитотерапии или, как ни удивительно, просто полежав под сканером. Но лучшими средствами все же являются внимание и забота близких людей.

Выбор читателей