Умер Морис Бежар

Великий хореограф скончался в одной из клиник Швейцарии в возрасте 80 лет. За последнее время его неоднократно госпитализировали из-за серьезных проблем с почками и сердцем


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Великий хореограф современности Морис Бежар скончался в одной из клиник Швейцарии, в Лозанне. Ему было 80 лет.

По словам врачей, причиной смерти стал сердечный приступ, к которому привели нарушения сердечной деятельности, неоднократно наблюдавшиеся у пожилого балетмейстера в течение нескольких недель. Как сообщили журналистам сотрудники "Лозаннского балета", болезнь сильно повлияла на физические возможности Бежара, в связи с чем его активность резко сократилась. Последние дни он провел в постели.

По некоторым данным, в предшествующие месяцы его неоднократно госпитализировали из-за проблем с сердцем и почками. Плохое состояние здоровье мешало знаменитому балетмейстеру уделять время своему любимому занятию - работе в "Лозаннском балете Бежара", руководителем которого он являлся двадцать лет подряд.

Морис Бежар родом из французского портового города Марселя, где он появился на свет в 1929 году. Профессионально заниматься балетной хореографией он начал с 1948 г., а в 1950-х гг. уже приступил к постановке спектаклей. Создал около сотни балетов, стал автором пяти книг, тесно сотрудничал с легендарной русской балериной Майей Плисецкой, специально для которой Бежаром был поставлен балет "Айседора" и созданы несколько сольных номеров.

В 1960 г. гениальный балетмейстер основал труппу "Балет ХХ века", которая работала в Брюсселе, и снискал славу одного из самых популярных и одаренных хореографов Европы. Наиболее известные его работы - это "Весна священная" (на музыку Стравинского, 1959 г.), "Бахти" (по индийским мотивам, 1968 г.), "Жар-птица" (на музыку сюиты из одноименного балета Стравинского, 1970 г.), "Наш Фауст" (на музыку Баха и аргентинских танго, 1975 год). В 1987 г. Морис Бежар перевел "Балет ХХ века" в швейцарскую Лозанну и сменил название труппы на "Лозаннский балет Бежара".

С 1984 г. костюмы для постановок Бежара придумывал мэтр мировой моды кутюрье Джанни Версаче, на десятую годовщину смерти которого - 15 июля 2007 г. - в миланском театре "Ла Скала" прошла премьера балета "Спасибо, Джанни, с любовью" (Grazie Gianni con amore). Это была дань благодарности и дружбы со стороны Бежара своему трагически погибшему компаньону, которую хореограф не мог не отдать, даже невзирая на проблемы со здоровьем и возрастные недомогания.

## AP ©

Выбор читателей