Брэд Питт пострадал из-за сценаристов

Голливудская звезда Брэд Питт отказался сниматься в новом фильме State of Play. Причиной такого решения стала забастовка сценаристов - переделывать не понравившийся Питту сценарий попросту некому




Бастующие сценаристы лишили поклонников Брэда Питта возможности лицезреть своего любимца в новом фильме State of Play ("Игры государства"). Голливудский красавчик принял решение отказаться от участия в съемках после нескольких недель переговоров с режиссером Кевином Макдональдом.

Картина рассказывает о конгрессмене и журналисте, руководящим его избирательной кампанией, роль которого и должен был сыграть Питт. После убийства любовницы конгрессмена журналист начинает проводить собственное расследование.

Актер посчитал, что в сценарии есть некоторые недоработки, но исправить их некому, и руководство компании Universal ничем не может помочь Питту. Представитель киногиганта уже подтвердил информацию о том, что Питт покинет проект, в связи чем юристы компании готовят иск против актера. В том случае, если кинокомпания выиграет дело, Питту, чей бюджет контролирует Анджелина Джоли, придется заплатить крупную неустойку. Поскольку в работе над фильмом принимает участие огромное количество человек, завершить съемки - дело чести для Universal.

В настоящее время Universal ищет замену актеру. Предполагается, что его место займет Джонни Депп, также пострадавший из-за забастовки сценаристов. Студия Warner Bros., которая работает над драмой Shantaram, планировала начать съемки уже этой зимой, однако теперь, похоже, их придется отложить. Сценарий не устроил режиссера Миру Наир и продюсеров. Тем временем бюджет фильма приближается к отметке в $75 млн, что для картины, как считают студийные боссы, многовато.

Напомним, забастовка кино- и телесценаристов началась в США 5 ноября. Гильдия писателей Америки требует увеличить авторские гонорары с учетом дополнительных доходов от продаж фильмов и телевизионных программ на DVD и в Интернете. Сейчас, согласно действующим правилам, автор получает по 5 центов с каждой проданной записи. Эти правила появились еще в середине 80-х гг. прошлого века. С тех пор ситуация на рынке видеопродукции существенно изменилась. Сейчас прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около $30 млрд ежегодно. Более двух третей этой суммы - именно прибыль от продаж DVD.

Руководители телекомпаний считают, что шансы членов профсоюза сценаристов на успех невелики: в последнее время издержки на производство развлекательных передач и кинофильмов и так сильно возросли, поэтому удваивать гонорары сценаристам работодатели вряд ли согласятся.

Выбор читателей