За любовь к советской власти можно сесть

Министерство юстиции Латвии приступило к подготовке поправок в Уголовный кодекс о политических заключенных. Если Сейм республики поправки одобрит, в тюрьму можно будет попасть даже за похвалу советской власти




Латвия продолжает добиваться осуждения коммунистического режима и признания факта советской оккупации республики в 1940 году. Пока по этому вопросу латышам не удается заручиться поддержкой большинства стран-членов Евросоюза, но Министерство юстиции Латвии уже приступило к подготовке поправок в Уголовный кодекс о политических заключенных. Если Сейм республики поправки одобрит, в тюрьму можно будет попасть даже за похвалу советской власти.

Латвия как член ЕС должна изменить законодательство по вопросам борьбы с расизмом, ксенофобией и расовой нетерпимостью и предусмотреть уголовную ответственность в виде тюремного заключения за призывы к насилию, насильственные действия на почве расовой, национальной или религиозной ненависти и отрицание факта Холокоста. Необходимость изменения правовых норм обусловлена принятием ООН 21 ноября специальной резолюции с осуждением всех форм расизма, ксенофобии и прославления нацизма. Автором проекта резолюции была Россия. При голосовании против резолюции был подан один голос и принадлежал он Соединенным Штатам Америки. Пятьдесят две страны Евросоюза, в их числе Латвия, воздержались.

Возможно, сдержанная позиция европейцев объясняется давней дискуссией о возможности и необходимости выражения международного осуждения не только нацизма, но и коммунистического режима. Дискуссию инициировала Латвия, поддержали ее Эстония, Литва, Польша. Осудить сталинский режим посредством ООН давно угрожала Украина. Как и латышские коллеги, украинские политики склонны рассматривать отдельные печальные факты в истории своего народа как проявление геноцида титульного этноса.

Но внести соответствующие коррективы в проект резолюции ООН не удалось. Теперь Латвия намерена урегулировать болезненный для нее вопрос самостоятельно. Согласно поправкам к закону, Генеральная прокуратура республики намерена привлекать к уголовной ответственности тех, кто публично прославляет и оправдывает факт геноцида, режим или лиц, которые геноцид осуществляли. Наказанием за эти преступления может стать тюремное заключение на срок до пяти лет или принудительные работы.

Аналитики предрекают, что предлагаемая формулировка развяжет латвийским властям руки и позволит привлекать к ответственности тех, кто отрицает факт советской оккупации Латвии. Это может затронуть значительную часть населения Латвийской Республики, поскольку положительные оценки советского периода в истории страны еще доминируют в общественном сознании. К тому же, велика доля русскоязычных неграждан, чей статус в рамках ЕС еще не отрегулирован и напрямую связан с периодом "советской оккупации".

Латвийские аналитики выражают сомнение, что правящая коалиция в Сейме осмелится принять такое вызывающее решение. Однако это будет не первая попытка внесения на рассмотрение Сейма вопроса об уголовной ответственности за отрицание факта советской оккупации. В начале этого года инициативу проявляли депутаты от объединения "Отечество и свобода". Их коллеги обращают внимание на ловкость, с какой в поправках к законам термин "оккупация" заменен на выражение "режим, который осуществлял геноцид". В этом случае латвийским националистам легче объяснить необходимость принятия поправок общей для стран Евросоюза политикой. Добиваясь принятия резолюции ООН с призывом препятствовать распространению деятельности неонацистских организаций и прославления нацизма, Россия рассчитывала оказать воздействие прежде всего на прибалтийские республики. Обратный эффект в общем прогнозировался. Существующая напряженность в отношениях Латвии и России на руку только латышским правящим кругам. В интересах решения сугубо политического вопроса латвийские власти готовы поставить под сомнения даже соблюдение прав человека в своей стране. Но поскольку часть интересов России и Латвии выходят за пределы двусторонних, в конечном итоге отвечать за несговорчивость и упрямство латвийских властей и лавировать между Прибалтикой и Россией придется Брюсселю.

Выбор читателей