По Риге прошли неонацисты

В Латвии экстремистские организации провели публичные мероприятия в день памяти латышского легиона Waffen SS. И это несмотря на то, что из списка памятных дат этот день исчез еще семь лет назад




В Латвии 16 марта в течение дня проходили памятные мероприятия в честь латышского легионаWaffen SS и ответные акции протеста антифашистов.

Легион был создан по приказу Гитлера в 1943 г., а руководил им рейхсфюрер Генрих Гиммлер. 16 марта считается днем боевого крещения 15-й и 19-й латышских дивизий СС. В 1944 г. они вместе противостояли советской армии у реки Великой. Правда, прославились они вовсе не в сражениях на поле боя, а зверствами в отношении мирных жителей. Все, кто притек в легион из добровольных полицейских батальонов, а также сами "легионеры", в понимании многих латышей являются преступниками.

Не участвовать в уже традиционном шествии в память о тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, призвала президент страны Вайра Вике-Фрейберга, добавив: "Латышам опять пришьют бирку фашизма". Но латвийские парламентарии накануне идеологического уличного шествия тему предпочли замолчать.

Полиция Латвии сегодня работала в усиленном режиме с привлечением дополнительных ресурсов из других структур МВД. В Риге вокруг памятника Свободы уже с Yтра было ограничено движение транспорта. В связи с ожидавшимся прибытием в Латвию радикально настроенных лиц из России, на особый режим также перевели и пограничников на латвийско-российской границе.

В Риге в 12:00 мск неподалеку от памятника Свободы провели свое памятное мероприятие представители Союза участников баррикад. По его завершению от здания Сейма до памятника Свободы прошли шествием жильцы денационализированных домов, которые сравнивают свое бедственное положение, особенно после отмены потолков квартплаты в хозяйских домах, с проявлениями фашизма.

В 17:45 мск у часов "Лайма" возле памятника Свободы собрали митинг активисты Латвийского антифашистского комитета, а в 18:00 мск у Музея оккупации Латвии митинговали в поддержку легионеров представители Центра Густава Целминьша.

Несмотря на то, что первая часть "марша легионеров" прошла без эксцессов, через час после его официального завершения все-таки произошла конфликтная ситуация. Общество жильцов денационализированных домов попыталось развернуть свои транспаранты у памятника Свободы в Риге, рядом с которым все еще продолжали оставаться небольшие группы бывших легионеров.

Попытка развернуть транспаранты переросла в перебранку между участниками несанкционированного пикета и бывшими легионерами, однако перебранка была пресечена полицией. Пикетчики требовали равных прав для всех социальных и этнических групп в Латвии, в свою очередь из толпы легионеров раздавались выкрики явной антироссийской направленности. Полиция оперативно разделила обе стороны, и без применения открытого насилия развела их по разные стороны площади.

Общество жильцов денационализированных домов объединяет жильцов, чьи дома после 1991 г. были приватизированы по результатам реституции, объявленной правительством Латвии. Реституция была объявлена по правам собственности на 1940 г. - то есть право "первой руки" на приватизацию домов получили лица, владевшие недвижимым имуществом в Латвии в 1940 г., а не непосредственные жильцы этих домов. В данный момент в Латвии около 40 тыс. семей живут в денационализированных домах и официально считаются квартиросъемщиками. Общество борется за компенсации для жильцов денационализированных домов, а также за предоставление им аналогичной собственной жилплощади. Среди членов общества есть представители обеих общин Латвии - русской и латышской. Однако общество считается левым, так как его возглавляет функционер партии "За права человека в единой Латвии" Геннадий Котов.

Выбор читателей