В Таиланде принимают закон о патриотизме на дорогах

Группа военных чиновников Таиланда предложила законопроект, согласно которому водители должны будут останавливать свои машины на дорогах во время исполнения государственного гимна. Депутаты в сомнениях




Военные чины Таиланда предложили ввести новый закон о патриотизме. Или, если быть точным, о патриотизме на дорогах. По замыслу авторов закона, каждый водитель должен будет останавливать свою машину на время исполнения гимна по радио. Где бы он ни находился. Это закон. Нет приемника, не та частота - на улице полно громкоговорителей, не отмажешься. Мы тут, извините, формулируем идею грубо, по-простому. А вот 70-летний генерал в отставке, депутат Национальной ассамблеи Таиланда Прича Рочанасена в очень мягкой форме как бы упрекает автолюбителей: "Государственный гимн длится всего одну минуту восемь секунд, так почему водители не могут остановить свои машины, отдавая честь стране?" И добавляет: "В автомобильных пробках они проводят куда больше времени".

Правильно! Государственный символ теряет величие и порастает мхом, когда к нему перестают относиться с должным почтением. Шутки шутками, а ведь простые тайцы действительно по-хорошему фанатеют от своего гимна, и когда он звучит из динамиков (первый раз в восемь Yтра, второй раз в шесть вечера), они бросают все свои дела, встают и слушают. А потом спокойно возвращаются к своим офисным, производственным, разным там делам. Так вот, скажите, разве честно, что одни замирают и проникаются величием, а другие в это время тащатся по трассе и вполуха соучаствуют?

Представьте себе, депутаты таиландского парламента засомневались. На днях они приняли решение отложить голосование по данному документу. Сначала, считают они, его должна изучить специальная парламентская комиссия, которая определит, стоит ли рассматривать законопроект, или же он нуждается в доработке.

"Если закон будет принят в его нынешнем виде, нам грозит настоящий хаос, - признался член парламента Валлоп Тангкананурак. - Поэтому Национальная ассамблея решила сформировать комиссию для его рассмотрения".

По мнению законодателей, последствия необдуманного решения могут быть крайне неприятными. В первую очередь, конечно, это касается самих автомобилистов, которым пока даже толком не объяснили, а каково же будет наказание за несоблюдение нового суперправила.

Кстати, пока они там межуются, хотите еще пример верноподданничества? Сейчас. Тайцы трепетно относятся не только к своей символике, но и к вождям. Вот, скажем, недавно один еретик разместил на популярном видеохостинге YouTube ролик, запечатлевший какое-то любительское глумление над фотографией короля Таиланда Пумипона Адальядета. Доступ к YouTube мгновенно закрыли, и не открывали до тех пор, пока администрация компании Google, которой принадлежит хостинг, не удалила крамольный материал. А вы говорите - пробки на дорогах.

Выбор читателей